Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз осудил очередное исполнение смертного приговора в Беларуси

08.05.2016 политика
Евросоюз осудил очередное исполнение смертного приговора в Беларуси

ЕС отметил, что Беларусь остается единственной страной в Европе, по-прежнему применяющей смертную казнь.

Приведение в исполнение в Беларуси смертного приговора в отношении Сергея Иванова вызывает особое беспокойство в связи с тем, что его жалоба находится на рассмотрении Комитета ООН по правам человека.

Об этом заявил в субботу официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

В распространенном в Брюсселе коммюнике напоминается, что Иванов был приговорен к смерти Верховным судом Беларуси в марте 2015 года.

В документе также отмечается, что, кроме того, подтвержден смертный приговор в отношении Сергея Хмелевского, оставленный в силе Верховным судом Беларуси 6 мая.

«Европейский союз выступает против смертной казни, которая не в состоянии действовать в качестве средства сдерживания преступности и представляет собой неприемлемое отрицание достоинства человека и его неприкосновенности. За последние десятилетия многие страны осознали, что смертная казнь не может быть оправдана ни при каких обстоятельствах, и прекратили ее применение», - говорится в заявлении представителя ЕВС.

В нем выражается надежда, что «Беларусь, единственная страна в Европе по-прежнему применяющая смертную казнь, присоединится к всемирному мораторию на такую высшую меру наказания в качестве первого шага к ее отмене», пишет «Интерфакс».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]