Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бастунец: «Использование уголовной статьи об обмане потребителей – нонсенс»

20.05.2010 политика

«Это просто нонсенс — использовать эту статью как основание для проведения обысков», — считает заместитель председателя ОО «БАЖ» Андрей Бастунец.

Так он прокомментировал информацию о том, что обыски у ряда общественных активистов (по крайней мере, у некоторых из них) проводятся на основании уголовного дела, заведенного по ч.1 ст. 250 УК РБ — «Распространение заведомо ложной информации, либо применение рекламы, вводящей в заблуждение потребителей относительно качества, количества, состава, способа изготовления и других характеристик продукции (товаров, работ, услуг)».

«Упомянутая статья Уголовного кодекса направлена в первую очередь на защиту прав потребителей. Хотелось бы узнать, о какой продукции были распространены «ложные» сведения, кто тут «потребители», и какие им были нанесены убытки… Для возбуждения такого дела надо как минимум чтобы была какая-то коммерческая деятельность, направленная на извлечение прибыли, в рамках которой реализовывались бы товары и услуги. Если потребители ничего не приобретали, то применение этой статьи для данного дела выглядит абсурдно», — считает юрист.

Нарушение статьи 250 ч.1 карается штрафом, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 2 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]