Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экозащитники призывают не допустить появления новых политзаключенных

12.05.2016 общество
Экозащитники призывают не допустить появления новых политзаключенных

За участие в велопробеге велосипедистам грозит 6 лет тюрьмы.

Обеспокоенные ситуацией, связанной с разгоном и задержаниями участников велопробега «Критическая масса», представители экологических организаций направили обращения посольствам стран Европейского союза и США, а также представительству ЕС в Беларуси, пишет «Зеленый портал».

В своих обращениях экологических активисты призывают не допустить появления новых политических заключенных. Они отмечают, что подобные действия не только являются неправомерными, но также могут привести к существенному ухудшению имиджа и репутации Республики Беларусь на международной арене и в глазах европейского сообщества, перечеркнув усилия, направленные на восстановление сотрудничества с нашими зарубежными партнерами.

Ранее экологические активисты подготовили официальное заявление в связи с задержанием велосипедистов — участников акции «Критическая масса».

В своем заявлении они призывают провести независимую и адекватную оценку действий сотрудников правоохранительных органов, в том числе связанных с применением силы в отношении велосипедистов, а также прекратить административное и уголовное преследование активистов, а задержанных отпустить на свободу.

12 мая продолжаются рассмотрения административных дел по нарушению Правил дорожного движения в отношении участников акции «Критическая масса». Суды продолжатся по делам велосипедистов и 16 мая.

Напомним, жесткое задержание участников велопробега «Критическая масса» произошло вечером 29 апреля. В результате действий ОМОНа были задержаны 6 человек, которых избили и отвезли в РУВД Центрального района. Позже четверо из задержанных подписали протоколы о нарушении Правил дорожного движения и оказании сопротивления сотрудникам органов внутренних дел и ГАИ, а против двоих были возбуждены уголовные дела по ст. 364 Уголовного кодекса.

Задержанному Дмитрию Полиенко вечером 6 мая предъявили обвинения. На данный момент он находится в Жодинском СИЗО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]