Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный мотив для сбережений у белорусов - «на черный день»

17.05.2016 общество
Главный мотив для сбережений у белорусов - «на черный день»

Такой вывод содержится в исследовании «Финансовая грамотность населения Республики Беларусь: факты и выводы», повеженного Институтом социологии НАН Беларуси и Национальным  банком.

Так, большинство белорусов не ведут подробный учет своих доходов и трат. Наиболее часто респонденты, у которых до получения следующего дохода оставались неистраченные деньги, предпочитали хранить их в наличной форме (примерно 55%) либо тратить на потребительские товары (около 50%). Значительно реже респонденты размещали сэкономленные средства на банковский вклад и/или не снимали со счета (12%) либо давали в долг друзьям и родственникам (9%). Наиболее редко опрошенные приобретали на неистраченные деньги ценные бумаги, вкладыва ли их в собственный бизнес, покупали золото, драгоценности (менее 3%).

За последние 3 года модели управления неистраченными доходами домохозяйств остались практически неизменными, и белорусы, по-прежнему, предпочитают потратить эти средства на товары либо хранить их у себя дома, нежели вкладывать и приумножать, пользуясь имеющимися на рынке страны финансовыми инструментами.

Почти 3/4 опрошенных имеет желание и возможность сберегать денежные средства. Большая часть из них (43,4% от общего числа опрошенных) придерживается стратегии «остаточного сбережения», откладывая денежные средства, остающиеся после совершения всех необходимых трат на ежеднев ные нужды. Для остальных (почти 20%) наличие сбережений является приоритетным, и они тратят на удовлетворение повседневных потребностей часть семейного бюджета, которая остается после того, как некоторая сумма отложена на сбережения. Доля респондентов, которые тратят все средства на текущие нужды и ничего не откладывают на сбережения, составила почти 34%.

 Ведущим мотивом сберегательного поведения для почти двух третей опрошенных, откладывающих часть дохода на сбережения, является накопление денег на «черный день», на случай непредвиденных расходов, причем значение этого показателя по сравнению с 2013 годом возросло на 7,1 п.п. Около трети из тех, кто имеет возможность и желание откладывать денежные средства, делает накопления для улучшения своей жизни в будущем; чуть больше 17% – для того, чтобы быть финан сово независимыми либо с целью оставить что-то в наследство своим детям. Для получения дополнительных доходов в виде процентов по вкладам, прироста стоимости акций, облигаций, обеспечения жизни на пенсии сбережения используют менее 8% опрошенных.

В качестве основной причины, не позволяющей сберегать деньги, большинство респондентов (из числа тех, кто отрицательно ответил на вопрос о наличии сбережений) – 82,2% – отметило невысокий уровень дохода. По сравнению с 2013 годом число белорусов, которые не в состоянии делать накоп ления из-за низких доходов, увеличилось почти на 17 п.п. Не видят смысла в накоплении денежных средств, не могут отказаться от удовольствия совершения покупок либо не делают накоплений из-за недоверия финансовым институтам менее 10% опрошенных. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]