Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-министр времен Януковича Лукаш требует отмены санкций ЕС

18.05.2016 украина

Адвокаты экс-министра юстиции Елены Лукаш обжаловали в суде ЕС в Люксембурге продлении санкций против нее.

Об этом Лукаш написала на своей странице в Facebook, сообщает glavcom.ua.

«Я прошу Суд отменить распоряжения и решения Совета ЕС, которые вводят и удлиняют до меня санкции имущественного характера. Я прошу судебного контроля, справедливого и беспристрастного рассмотрения процедуры применения санкций Советом ЕС в отношении меня», - написала она.

Лукаш объяснила, что никакого имущества в странах ЕС у нее нет, а потому все имущественные санкции Совета ЕС она назвала необоснованным посягательством на его честь и достоинство.

Экс-министр при Януковиче утверждает, что уголовное дело против нее — это политическое преследование.

«Именно поэтому я уверена, Совет ЕС была введена в заблуждение Генеральной прокуратурой и совершила фактическую ошибку, пойдя на поводу у доморощенных искателей. Я смогу это доказать. Я верю в победу закона и справедливости, и благодарна команде опытных юристов, которые оказывают мне правовой помощи», - добавила Лукаш.

Напомним, Генпрокуратура с мая 2014 проводит расследование, согласно которому Лукаш, работая министром юстиции, в течение августа 2013 — январе 2014 завладела государственными средствами в сумме 2,5 млн грн.

5 ноября 2015 года была задержана в Киеве. Для экс-министра была установлена залог в размере 5,1 млн грн, суд также обязал ее носить электронный браслет. Позже Апелляционный суд Киева уменьшил залог до 2,5 млн грн и постановил снять с нее электронный браслет.

В декабре 2015 года Соломенский районный суд Киева отказался продлить ограничительные меры в отношении Лукаш. В марте 2016 года в ГПУ заявили, что следствие по делу Лукаш продолжается и закрыто не будет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]