Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Член Меджлиса рассказала о гибридной депортации крымских татар

18.05.2016 украина

Политика России на территории Крыма в последние два года фактически является продолжением депортации крымскотатарского народа 1944 года.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина, организованном совместно с Free Crimea, сказала Юксель Гаяна, главный редактор крымскотатарского издания QHA, член Меджлиса крымскотатарского народа, передает lb.ua.

«К сожалению, что мы можем констатировать на этот момент — это продолжение депортации 1944 года, перешедшую в оккупацию 2014 года. Скрытая депортация, гибридная депортация — по-разному называются те процессы, которые происходят на полуострове по прошествии двух лет. Как бы они не назывались, они имеют схожую природу одну суть, и одни причины. Крымскотатарский народ — это неудобный народ для действующей власти на территории полуострове, и она делает все, чтобы устранить, выдавить народ с территории полуострова».

Гаяна добавила, что Россия проводит лживую информационную кампанию, утверждая, что восстанавливает права крымских татар.

«Очень любит оккупационная власть на всех международных площадках, используя собственные СМИ, используя подконтрольные организации рассказывать о восстановлении прав крымскотатарского народа, которых не было у него в течение 23 лет в период независимой Украины. Но такова ли реальность? К сожалению, реальность совершенно другая. Если сейчас все так хорошо, почему сейчас на материковой Украине и в других странах 50 тысяч крымчан, большую часть из которых составляют крымские татары, почему люди выезжают, ищут долю в Украине?», — сказала член Меджлиса.

Гаяна также назвала два шага, которые, по ее мнению, должна делать Украина как государство для защиты крымских татар.

«Прежде всего, главное, что должна делать Украина — это не молчать. Это общественный диалог и обсуждение ситуации, которая имеет место быть на полуострове. Пусть ни у кого не складывается впечатление, что это пустая и ненужная работа, поскольку оккупанты не обращают внимание на мнение и позицию мировой общественности. Наше обсуждение, внимание дает возможность своеобразного иммунитета для тех людей, которые остались на оккупированной территории. И второй шаг — признание крымскотатарского народа как коренного народа Крымского полуострова и рассмотрение законопроекта о возвращении Крыма в состав Украины в статусе крымскотатарской национальной автономии», — считает Гаяна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]