Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты ратифицировали протокол о статусе Центра таможенной статистики Комиссии Таможенного союза

26.05.2010 политика
Белорусские депутаты ратифицировали протокол о статусе Центра таможенной статистики Комиссии Таможенного союза 26 мая, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Белорусские депутаты сегодня на заседании четвертой сессии парламента ратифицировали протокол о статусе Центра таможенной статистики Комиссии Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, передает корреспондент БЕЛТА.

Протокол предполагает создание Центра таможенной статистики, который будет являться структурным подразделением Секретариата Комиссии Таможенного союза, сообщил на заседании председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский. Он добавил, что центр будет обязан осуществлять полный и достоверный учет статистических данных трех государств о внешней и взаимной торговле товарами, создавать свои базы данных. Это будет способствовать обеспечению полного и достоверного учета данных в торговле с третьими странами и во взаимной торговле, позволит анализировать тенденции, структуру и динамику внешнеторговых потоков. Кроме того, информация центра будет полезна органам Таможенного союза и национальным правительствам для принятия управленческих решений в области внешнеторговой политики.

В Государственном таможенном комитете считают протокол о статусе центра важным документом, поскольку статистические данные станут основой для расчета в том числе и размеров финансовых поступлений в каждую страну от таможенных пошлин на ввозимые товары.

Депутаты сегодня также ратифицировали протокол о порядке передачи данных статистики внешней торговли и взаимной торговли, который определяет основные положения и процедуру передачи статданных. Предполагается, что ответственным за передачу статданных в Беларуси будет Национальный статистический комитет, пояснил председатель этого комитета Владимир Зиновский. В настоящее время уточняется штатная численность сотрудников центра и состав белорусских специалистов, которые примут участие в его работе.

На заседании Палаты представителей принято решение ратифицировать межправительственное соглашение с Украиной об упрощенном порядке проезда белорусского участка автодороги Славутич - Чернобыльская АЭС. Это будет касаться только работников, транспортных средств и грузов Чернобыльской АЭС, предприятий, которые осуществляют деятельность в зоне отчуждения, а также иностранных специалистов, привлеченных к реализации международных проектов по закрытию ЧАЭС. При пересечении госграницы в пункте пропуска "Комарин (Беларусь) - Славутич (Украина)" им понадобятся только специальные пропуска без оформления каких-либо дополнительных документов.

Кроме того, депутаты приняли к сведению декрет от 30 апреля 2010 года №5, который вносит изменения в декрет от 17 декабря 2002 года №28 "О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий". В частности, из него исключены нормы, касающиеся обязательного взимания авансовых платежей по акцизам при ввозе в республику табачной продукции. Такое решение направлено на упрощение условий работы импортеров табачных изделий, удовлетворение потребительского спроса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]