Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заместитель Луценко пригрозила массовыми увольнениями прокурорам ГПУ

05.06.2016 украина

Первые увольнения в ГПУ станут сигналом для остальных работников меняться, отметила заместитель генпрокурора.

Система прокуратуры должна избавиться тех сотрудников, которые ее позорят. Об этом в эфире «5 канала» в программе «Взгляд» заявила заместитель генерального прокурора Украины Валентина Теличенко.

«Зарплата — это очень важный элемент реформы, но начинать надо даже не с зарплаты, а с того, что система прокуратуры должна избавиться от тех, кто позорит ее перед обществом. Должны потерять свои рабочие места люди непрофессиональные, те, которые живут не по доходам те, по которым есть основания полагать, что они коррупционеры, взяточники и т.д.», - отметила она.

По ее словам, в ГПУ предусматривается увольнение сотен должностей.

«Конечно, будет много увольнений... на сотни вакансий, которые образуются, я предполагаю, будет новый набор работников, и не важно, это работники из-за системы или из системы. Но важно разработать такие критерии, чтобы прокуратура пополнилась людьми профессиональными и честными. Вот для этого нужна будет хорошая зарплата», - отметила Теличенко.

Она добавила: «Не надо надеяться, что 100% всех уволят, 100% всех коррупционеров возьмем на список и накажем, я думаю, что несколько человек освобожденных из прокуратуры уже будут первым сигналом. А когда эти несколько перерастут в десятки, сотни — это будет убедительным сигналом для остальных работников меняться».

Ранее заместитель генпрокурора по вопросам реформ Валентина Теличенко заявила, что честные прокуроры стесняются в погонах выйти за дверь, потому что общество затравит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]