Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Костусев обжаловал штраф за День Воли

07.06.2016 политика
Костусев обжаловал штраф за День Воли

За участие в акции 25 марта оппозиционного политика оштрафовали на $320.

Минский городской суд 17 июня рассмотрит жалобу заместителя председателя Партии БНФ Григория Костусева на решение суда Советского района столицы, оштрафовавшего его за участие в акции, посвященной Дню Воли.

Согласно протоколу, составленному сотрудниками РУВД Советского района Минска, Костусев принял «активное участие в несанкционированном митинге, чем совершил правонарушение, предусмотренное статьей 23.34 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий».

5 мая судья Советского района Наталья Драчева признала политика виновным и оштрафовала на 30 базовых величин (6,3 млн. рублей). Костусев не признал вину и обжаловал решение в Минском городском суде.

Как заявил БелаПАН Костусев, акция 25 марта в Минске была санкционирована горисполкомом. «Во время проведения акции никаких претензий со стороны милиции не поступало», — подчеркнул политик, являвшийся организатором митинга.

Он отметил, что административный протокол был составлен в его отсутствие абсолютно нечитаемым почерком и поступил ему по почте. Также по почте поступила и повестка в суд, который к моменту получения ее Костусевым уже состоялся.

«Судебное решение я получил к самому окончанию 10-дневного срока обжалования. Едва успели с юристами написать жалобу и отправить ее по почте», — сообщил оппозиционный политик, проживающий в Шклове.

«Когда я смотрю на уровень людей, которые ведут это дело, то вижу уровень первоклассника средней школы, — сказал Костусев. — Это просто желание пополнить казну, где уже пусто, чтобы заработать себе хотя бы на зарплату».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]