Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Киев передал Москве документы для возвращения двух осужденных украинцев

11.06.2016 украина

Министр юстиции Украины заявил, что Киев передал Москве документы по возвращению на родину украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Украинская сторона передала России документы по возвращению на родину украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, пишет РБК.

«Ведутся закрытые юридические переговоры, и у меня есть сдержанный оптимизм, что они [Солошенко и Афанасьев. — примечание РБК] вернутся вскоре домой. Юридическая сторона полностью подготовлена и передана Российской федерации», — сказал он (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Петренко отметил, что в данном случае, как было и в случае с украинской военнослужащей Надеждой Савченко, ведутся «политические переговоры». По их итогам, по словам министра, и будет получен ответ относительно судьбы украинцев. «И очень важно, чтобы политики до момента, когда наши ребята пересекут украинскую границу, не комментировали ход переговоров, потому что переговоры очень сложные», — подчеркнул глава украинского Минюста.

Адвокат Афанасьева Александр Попков сообщил «РИА Новости», что осужденные украинцы подписали соглашение об отбытии наказания на территории Украины. «Сейчас переговоры о передачи Афанасьева и Солошенко идут на дипломатическом уровне, все находится на стадии «вот-вот». Движение есть, все что нужно — мы подписали», — отметил он.

В конце мая стало известно, что Афанасьев и Солошенко направили прошение о помиловании на имя президента России Владимира Путину. Попков тогда отмечал, что прошение написано «без признания вины».

За день до этого украинский лидер Петр Порошенко заявил, что у него есть договоренность с Россией о возвращении осужденных. «Могу сказать только, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко», — сказал он в эфире украинского телеканала «Интер».

Заявление Порошенко прокомментировали в Кремле. «Не могу бы подтвердить. Я не располагаю информацией, которая позволяла бы мне это подтвердить», — сказал тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]