Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске прошло собрание членов Партии БНФ

30.05.2010 политика
В Минске прошло собрание  членов Партии БНФ

Часть активистов партии, включая бывшее руководство ПБНФ, в данном мероприятии не участвовали.

Итогом собрания 29 мая стало решение, что активист партии из Шклова Григорий Костусев будет выдвигаться в качестве кандидата в президенты от Партии БНФ. В поддержку Костусева проголосовало 150 делегатов, против — 13.

В работе мероприятия не участвовало бывшее руководство партии – Лявон Борщевский и Винцук Вячорка, а также руководитель минской организации БНФ Виктор Ивашкевич. Накануне они заявили, что формирование состава делегатов внеочередного съезда нарушило устав.

«Там собралась та часть БНФ, которая дружит с движением «За свободу» и имеет двойное членство. Ее право проводить собрания, но такое право имеют и другие члены партии. И такое собрание не может быть названо съездом, потому что известных людей – авторов программы Фронта, которые были в депутатской фракции Фронта и вообще создают настоящий имидж БНФ, их практически на этом собрании не было, потому оно не может называться полноценным съездом», - заявил в интервью «Радыё Свабода» один из основателей Партии БНФ Лявон Борщевский.

По словам Борщевского, год назал в БНФ было такое собрание, но в отличие от этого, туда мог попасть любой желающий. «Обсуждали ту же проблему – стратегию партии во время событий, которые связаны с президентскими выборами. Приняли свои рекомендации, потому что это не могли быть принятые решения. Я не думаю, что была необходимость повторять еще одно такое собрание, потому что это похоже на раскол партии, а мы раскола не хотим», - сказал Лявон Борщевский.

«Жаль, что руководство партии не заняло нейтральную позицию, а присоединилось к одной из группировок. Это не свидетельствует о политической мудрости такого руководства», - отметил политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]