Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики требуют от белорусов, сдающих квартиры, заплатить до 1 июля

20.06.2016 общество
Налоговики требуют от белорусов, сдающих квартиры, заплатить до 1 июля

Это связано с проведением деноминации национальной валюты.

Министерство по налогам и сборам потребовало от физических лиц, которые сдают в аренду жилые или нежилые помещения, а также машино-места, уплатить подоходный налог в фиксированных суммах за июль до 1 числа. Это связано с проведением деноминации национальной валюты.

Этот вид налога уплачивается ежемесячно. Последним днем его уплаты за месяц вперед является 1 число того же месяца. То есть за июль можно заплатить максимум 1 июля. Но введение новых денег приведет к перерывам в работе банков, а значит и расчеты вестись в это время не будут.

Поэтому, с оплатой подоходного налога лучше не затягивать, иначе придется оплачивать штраф за просрочку: «В соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Республики Беларусь в случае уплаты налога за июль месяц текущего года в более поздние сроки по сравнению с установленными действующим законодательством (после 1 июля 2016 года), за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания), начисляются пени», — сообщают в МНС.

Напомним, что ранее такие же рекомендации министерство дало индивидуальным предпринимателям, которые уплачивают единый налог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]