Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поклонская ответила на вызов в Генпрокуратуру Украины

23.06.2016 украина

«Прокурор» оккупированного Крыма заявила, что готова дать показания сотрудникам прокуратуры Украины в своем кабинете в Симферополе.

«Если им не терпится получить какие-то ответы на определенные вопросы, то я их приглашаю в прокуратуру Республики Крым. Мой рабочий кабинет находится на третьем этаже. С 8 утра до 10 вечера я нахожусь на рабочем месте. Пусть приезжают, и я отвечу на все их вопросы», - цитирует псевдопрокурора Наталью Поклонскую УНН.

При этом она отметила, что заявления Генеральной прокуратуры Украины нарушают его права и украинское законодательство.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос «главу» оккупированного Крыма Сергея Аксенова и «генерального прокурора» Крыма Наталью Поклонскую.

Повестки о вызове опубликованы в газете «Урядовый курьер» от 23 июня.

Аксенов и Поклонська вызываются в качестве подозреваемых на допрос к следователю Генпрокуратуры 29 июня.

Кроме того, ГПУ также приказала явиться на допрос ряду других экс-деятелей оккупированного Крыма — «министру внутренних дел Крыма» Сергей Абисов, «экс-начальнику управления службы безопасности Украины в Севастополе» Петру Зиме, «экс-председателю Верховной Рады Крыма» Владимиру Константинову, «экс-главу законодательного собрания Севастополя» Чалому Алексею.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]