Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В колхозах тоже протестуют

03.06.2010 общество
В колхозах тоже протестуют

Хозяйства в Ветковском районе не станут объединять из-за протеста жителей.

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома отменил решение Ветковского райисполкома о присоединении сельскохозяйственного предприятия «Яново» к филиалу Ветковского молочного завода «Столбунский», передает БелаПАН.

Как сообщили инициаторы сбора подписей против объединения работники хозяйства «Яново», в конце мая более 100 жителей деревни подписались под обращением к председателю Гомельского облисполкома и в Комитет государственного контроля по Гомельской области с просьбой отменить решение Ветковского райисполкома.

В обращении сельчан говорилось, что с 2008 по 2010 год КСУП «Совхоз «Яново» стабильно увеличивал тенденции роста основных производственных показателей. Поэтому сельчане были обеспокоены, что с утратой статуса отдельной хозяйственной структуры прекратится развитие деревни, социальная сеть будет разрушена, школу и детский сад закроют. Жители Яново просили гомельского губернатора не проводить реорганизацию совхоза и дать возможность работать самостоятельно.

Присоединение хозяйства к филиалу молокозавода было связано с накопившимися долгами предприятия, которые превысили 600 млн. рублей. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию будет рассматривать другие возможности выведения совхоза из кризиса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]