Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ренессанс 2.0. Почему сейчас лучшее время для жизни

02.07.2016 политика

Быстрый темп развития современного мира заставляет многих чувствовать себя обделенными. Это сложное время для жизни, но и лучшее. Доказано историей.

Переживали ли мы нечто подобное тому, что происходит сейчас? Кажется, будто интернет, виртуальная реальность, расшифровка человеческого генома и машины, мыслящие лучше людей, — свидетельство беспрецедентного темпа развития. Но на самом деле в истории человечества уже был такой резкий переход, и этот опыт может многому нас научить.

Ян Голдин, директор Оксфордской школы Мартина, и его коллега Крис Катарна недавно опубликовали книгу Эра открытий: управление рисками и возможностями нашего нового Ренессанса — об уроках, которые мы можем вынести из периода с 1450 по 1550 годы, известного как Эра открытий. Именно тогда мир совершил несколько стремительных скачков вперед, подталкиваемый да Винчи, Микеланджело, Коперником и Колумбом. Эти скачки положили начало эпохе Ренессанса, изменив восприятие науки, образования, производства, коммуникаций, политики и геополитики.

“Печатный станок Гутенберга стал спусковым крючком, — ответил мне в письме Голдин, — он модифицировал производство и обмен знаниями: от скудости до широкого распространения. До этого католическая церковь обладала монополией на знания, ее манускрипты, написанные на латыни от руки, были заперты в монастырях. Печатный станок сделал информацию демократичной и стимулировал людей становиться образованными. За 50 лет писцы потеряли свои рабочие места, а католическая церковь лишилась монополии на власть”.

Тем временем, добавляет Голдин, Коперник перевернул “данные Богом” представления о рае и Земле, обнаружив, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот; а путешествия Колумба, да Гама и Магеллана перечеркнули карты известного мира.

Эти события легли в основу всех переломных моментов и привели к параллелям с сегодняшним днем.

“Сегодня, как и тогда, новые медиа демократизировали информацию, усилив голоса тех, кто чувствует себя пострадавшим из‑за перемен, — рассуждает Голдин. — Сегодня, как и тогда, лидеры и институты не могут угнаться за темпом изменений, и общественное доверие к ним снижается”. Но сейчас так же, как и тогда, “лучшее время для жизни” — здравоохранение, образование и общее благосостояние на подъеме, вдобавок в мире “живет больше ученых, чем за все прошедшие поколения”.

И все же многие чувствуют себя обделенными.

Ведь, как и в эпоху Ренессанса, ключевые “якоря” человеческих жизней — рабочие места и общины — переживают фундаментальную перестройку. Темп технологических изменений превышает способность среднестатистического человека к адаптации. Сейчас, как и тогда, говорит Голдин, “многие обнаружили, что их навыки больше не нужны”.

Был ли в Эру открытий, например, свой Дональд Трамп?

“Флоренция Микеланджело и Макиавелли пережила шокирующий захват власти, когда Джироламо Савонарола, средней руки монах из Феррары, живший с 1452 по 1498 годы, вырвался из безвестности в 1490 и увлек за собой флорентийцев благодаря проповедям о том, что главная причина их проблем — ошибки лидеров Флоренции, — пишет Голдин. — Савонарола и его рьяные сторонники, хоть их было относительно немного, смели власть Медичи и захватили контроль над городскими советами”.

После чего Савонарола запустил отвратительную кампанию общественного очищения, приняв радикальные законы, в том числе против гомосексуальности. История запомнила это как “Костер тщеславия”. Он одним из первых воспользовался плодами информационной революции, и пока другие читали длинные проповеди, распространял короткие памфлеты — твиты того времени.

Тогдашние политики были ленивы и “недооценили мощь новой информационной революции”, усилившей голоса тех, кто выступал против властей. Черт! Как же можно было это упустить?

“Во время радикальных перемен необходимо больше рисковать — это касается как работников, которым приходится менять сферу деятельности, так и бизнесов, которым необходимо постоянно внедрять инновации”, — утверждает Голдин.

Задача государства: создать подушки безопасности и укрепить инфраструктуру, чтобы и отдельные люди, и компании могли идти на риски. И сейчас, когда все настолько связано, США нужно активнее взаимодействовать с другими, поскольку “возникшие угрозы — изменение климата, пандемии и терроризм не станут менее опасными, если Америка самоустранится”.

Тогда, как и сейчас, стены потеряли силу. “В Европу пришли орудия и порох, способные пробить любые стены, а книги могли передавать идеи и сквозь стены”, — замечает Голдин. И тогда, как сейчас, стены лишь увеличивали человеческую бедность, глупость и неуверенность в себе.

Томас Фридман, The New York Times (перевод - "Новое время")

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]