Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жильцы «университетского» дома в Гомеле добились разрешения на приватизацию квартир

04.07.2016 общество

Борьба с бюрократической системой за свои права велась с 2004 года.

Жильцы 156-квартирного дома в Гомеле с 2004 по 2010 год хлопотали о разрешении на приватизацию своих квартир. Писали руководству университета, городским властям, в Министерство образования.

В процессе выяснилось, что дом считается общежитием. И университет, прикрываясь таким статусом дома, потихоньку переселял людей в квартиры меньшей площади. В прошлом году под угрозой выселения оказались старейшие преподаватели университета, прожившие в этом доме по 30−40 лет.

При этом в университете людям говорили, что прикладывают все усилия к тому, чтобы снять с дома статус общежития. А три года назад жильцы дома получили выписку из агентства по госрегистрации и земельному кадастру и были потрясены.

Оказывается, по документам дом все это время значился как «здание многоквартирного жилого дома». Узнав об этом, преподаватели снова обратились в университет с просьбой разрешить приватизацию квартир — уже на основании выписок из агентства. Но университет отказал, и жильцы дома подали в суд Центрального района. Разбирательство длилось около пяти месяцев. Суд признал, что дом является общежитием на основании решения местных органов власти, и отказал истцам в праве на приватизацию жилья.

Руководство университета ссылалось на протокол 2011 года Министерства образования, в котором предписано «сохранить дому статус общежития и использовать в соответствии с этими целями».

Жильцы дома написали жалобу прокурору Гомельской области на решение экономического суда, обращались и в Комитет госконтроля, и в администрацию Лукашенко.

И вот буквально на прошлой неделе университет получил документы о перерегистрации дома и изменении его статуса с общежития на жилой дом.

— 27 июня получено свидетельство о госрегистрации дома, в котором изменено функциональное назначение здания с общежития на жилой дом. Была проделана очень большая работа. Люди успели подать заявления на приватизацию квартир, они уже рассмотрены на совместном заседании профсоюзов с администрацией. И процесс приватизации уже идет, — рассказал tut.by проректор Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины Александр Васильев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]