Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В лунинецкой новостройке лифт улетает в крышу

04.07.2016 общество
В лунинецкой новостройке лифт улетает в крышу

Лифт на бешеной скорости полетел вверх, врезался в перекрытие на техническом этаже и застрял.

- Сначала был скрежет, а потом сильный удар, - так описывают случившееся жильцы дома по улице Гагарина 200А.

Девятиэтажке ещё нет и двух лет, дом сдали в эксплуатацию в конце сентября 2014 года. За это время обычная поездка в лифте уже два раза могла обернуться трагедией для живущих в новостройке, пишет «Медиа-Полесье».

- Лифт на бешеной скорости полетел вверх и врезался в перекрытие на техническом этаже, там и застрял, - рассказывают жильцы многоэтажки. - А если бы внутри оказались люди?

Напуганные случившимся жильцы рассказывают, что неадекватно лифт повёл себя второй раз.

Первый случай произошёл в апреле.

До этого, с момента сдачи дома в эксплуатацию, новый лифт производства «Могилёвлифтмаш» ломался часто. Жильцам, а это семьи с двумя-тремя детьми, приходилось подниматься по лестнице. Потом лифт немного подремонтировали, на некоторое время поломки стали случаться реже. Пока в один из дней жительница 9 этажа не нажала на кнопку вызова лифта.

Вместо того, чтобы подъехать и остановиться на нужном этаже, машина набрала бешеную скорость и врезалась в перекрытие на техническом этаже, там же и застряв.

Жильцы рассказывают, что по счастливой случайности тогда в кабине никого не оказалось.

После этого в многоэтажке побывали руководители соответствующих служб: от местных до областных. Около трёх недель лифт чинили. Как оказалось, выяснить тогда причину такого поведения лифта не смогли, машину снова запустили в работу.

Покорёженный, с царапинами после аварии и неплотно задвигающимися дверями, лифт долго не проработал. Уже буквально на следующее утро в нём застряла женщина с 7-летним ребёнком. Девочка перепугалась настолько, что после этого предпочитает ходить пешком по лестнице.

- Было утро, мы опаздывали в школу, лифт застрял между первым и вторым этажом, - рассказывает проживающая. – С мобильного я позвонила по указанному в кабине номеру аварийной службы. На другом конце посоветовали попробовать открыть дверь самостоятельно. Но створки не раздвигались. Тогда в аварийной службе выдали: ждите, сейчас отправим кого на велосипедах... Руководители разъезжают по городу на служебных авто, а простые трудяги крутят педали, чтобы освободить застрявших в лифте людей… Собравшись с силами, створки всё-таки удалось раздвинуть, не дожидаясь «спасителей» на велосипедах.

Поначалу люди боялись заходить в лифт. Отъездив чуть более двух месяцев, лифт снова «полетел на крышу».

- Я вышла на площадку, смотрю – кнопка не загорается. Как раз пришёл с работы на обед муж. Говорит, что лифт снова «улетел», - рассказывает вторая жительница новостройки. Женщину буквально передёрнуло, когда та вспомнила, что в это время как раз должна была вернуться и дочка, ведь неизвестно было, находился ли кто в этот момент в лифте. Набрав ребёнку на мобильный, женщина немного успокоилась.

- После первого раза лифт был поцарапан, шаталось всё, а что будет теперь – страшно даже представить. Мы платим кредиты, за вложенные деньги хотелось бы пользоваться нормальным лифтом, - говорит ещё одна проживающая.

Буквально на следующий день после случившегося в Лунинце побывал начальник Пинского участка «Брестлифт» Валерий Ващилко, который рассказал жильцам, что из 800 таких же лифтов, что находятся на обслуживании, это – первый случай. Но люди напуганы и хотят быть уверены, что, войдя в лифт, с ними или их детьми ничего не случится.

Поскольку Валерий Ващилко ушёл в отпуск, удалось связаться с и.о. начальника участка Виктором Гречко, который отметил, что безопасность жильцов – на первом месте. Работники уже начали выравнивать кабину, сняли плату управления и будут отправлять её на «Могилёвлифтмаш».

- Сам лифт не пострадал сильно, только верх, постараемся сделать всё красиво, надеюсь, никаких претензий не будет у жильцов, - добавил Виктор Гречко.

- Не можем понять причину, ожидаем результатов комиссии, - отметил представитель лифтовой службы.

Когда заработает лифт – пока тоже не известно, но запускать его, не убедившись, что третьего «полёта» точно не будет, не станут. Пока же жильцы новостройки продолжают ходить по лестнице.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]