Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На площади Победы собираются спилить полувековой тополь

06.07.2016 общество

Тревогу забили минчане в социальных сетях.

Красивый развесистый тополь растет между домами 34 и 36 по проспекту Независимости. В среду утром дерево еще на месте, но во дворе уже ведутся работы. Сотрудники организации «Милорг» объяснили нам, что здесь по заказу «Минскводоканала» они заменяют канализационные колодцы. По их словам, план затрагивает не только место около дерева. На самом деле заменять колодцы будут и в соседних дворах, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Старые коммуникации уже не проходят по действующим нормам, принятым 20 лет назад, - пояснил начальник участка Анатолий Кошко. - Ширина существующих колодцев слишком маленькая и не выдерживает нагрузки. Дерево посажено на канализации, и от этого колодец разваливается: корни разрушают его кирпичную кладку.

К сожалению, пересадить тополь тоже не получится - дерево слишком старое.

- А если тот колодец не поменяем, то всей канализации будет каюк, - добавляет прораб Григорий Зыль. - И оставлять дерево не совсем безопасно. Этот тополь уже полый внутри. Через год он может рухнуть на здание или на машины - будет еще хуже. Раньше тополи сажали, потому что они быстро растут: быстрее посадили - быстрее красоту сделали. А то, что такие деревья потом приводят коммуникации в негодность - об этом тогда никто не думал.

Вырубка дерева абсолютна законна. Решение его судьбы было принято еще в сентябре 2015 года администрацией Партизанского района, когда утверждалась документация. Общий план по замене колодцев «Минскинжпроект» утвердил 11 июня. Взамен срубленного дерева «Водоканал», выплачивает десятикратную стоимость этого тополя, и потом вместо него высадят десять новых деревьев. Только где - пока неизвестно.

На этой неделе рабочие занимаются колодцем, который не затрагивает дерево. А тополь спилят, скорее всего, в понедельник или во вторник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]