Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На пикете по сбору подписей украли картину Алеся Марочкина

14.07.2016 политика
На пикете по сбору подписей украли картину Алеся Марочкина

Произошло это на пикете в поддержку выдвижения Алеся Толстыко.


На пикете по сбору подписей за активиста предпринимательского движения Алеся Толстыко неизвестный украл репродукцию картины «Белорусские куклы» художника Алеся Марочкина. Инцидент произошел 13 июля в центре Минска возле универсама «Центральный», сообщает БелаПАН. 



Во время сбора подписей были развернуты бело-красно-белый флаг, а также флаги ЕС и США. Вскоре после начала пикета заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев и философ Владимир Подгол принесли несколько произведений Марочкина. Среди них — контурный рисунок на картоне с символическим изображением министра внутренних дел Игоря Шуневича в форме сотрудника НКВД и репродукция картины «Белорусские куклы», оригинал которой в марте 2008 года конфисковали милиционеры, проводившие обыск в мастерской художника. На этом произведении карикатурно изображены Александр Лукашенко и с десяток чиновников. 



Эти две работы сборщики подписей специально поставили под флаг США. Вскоре к Толстыко подошли начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков и заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Максим Грищенко в сопровождении большого количества силовиков в штатском. Они потребовали предъявить документы, которые разрешают Толстыко проводить пикет по сбору подписей.

Воспользовавшись тем, что пикетчики и журналисты отвлеклись на эту процедуру, неизвестный в шортах и байке с надвинутым на голову капюшоном схватил репродукцию картины и убежал в сторону ГУМа. 



Сборщики подписей заявили о намерении обратиться к Шуневичу по факту похищения имущества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]