Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским операторам приказано «фиксировать подозрительное поведение абонентов»

21.07.2016 политика
Белорусским операторам приказано «фиксировать подозрительное поведение абонентов»

Новый приказ о контроле Skype, Viber не только запретит звонки с мессенджеров на стационарные телефоны, но и усилит контроль за поведением абонентов.

Следом за мартовским указом Лукашенко «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи» Оперативно-аналитический центр опубликовал приказ «О системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи», который вступает в силу 18 сентября этого года. Согласно ему на республиканском унитарном предприятии «Национальный центр обмена трафиком» будет создан программно-технический комплекс противодействия нарушениям порядка пропуска трафика.

Эксперт в области информационной безопасности, пожелавший остаться неизвестным, рассказал сайту charter97.org, какие нововведения и «подводные камни» содержит в себе новый приказ о контроле обмена трафиком:

- С одной стороны, положения из нового приказа ОАЦ не должны коснуться тех, кто пользуется Skype, Viber и другими месседжерами в личных целях - для звонков друзьям, близким и так далее. Подозреваю, что основные ограничения подготовлены для тех, кто использует IP-телефонию для ведения бизнеса - использует, например, услугу онлайн-конференций.  

С другой стороны, из текста приказа понятно, что белорусам с 18 сентября (а именно тогда вступает в силу нормативный документ) нельзя будет звонить с того же Skype или Viber на стационарные телефоны в Беларуси. Сейчас такая возможность существует. Для человека, который находится в республике, на сегодняшний день дешевле звонить с мобильного телефона на стационарный, но если человек находится заграницей, звонок дешевле делать с мессенджера. Если владельцы мессенджеров хотят предоставить своим пользователям возможность звонить на белорусские телефонные номера, то им придется заключить соответствующие договоры с белорусскими операторами.

Есть еще один не до конца прозрачный момент в этом приказе - создание реестра абонентских номеров. Дело в том, что подобный реестр в Беларуси уже существует, поэтому непонятно, о каком еще реестре может идти речь.

Более того, в приказе есть положение о «фиксации подозрительного поведения абонентов» - это вообще ноу-хау, которое я, к сожалению, не могу понять и прокомментировать.

В целом, намерение вести очередную базу данных абонентов настораживает. С одной стороны, это другие страны тоже практикуют ведение различных реестров номеров - это нормально с точки зрения безопасности. Но в Беларуси другая ситуация - у нас в стране очень слабая культура обращения с персональными данными. То, как эти данные будут собираться, что они из себя будут представлять и как будут использоваться - это требует общественного контроля, которого в Беларуси, увы, нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]