Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники обратились в ООН по делу Дмитрия Полиенко

20.07.2016 политика
Правозащитники обратились в ООН по делу Дмитрия Полиенко

Активист находится под стражей в ожидании суда в связи с его участием в акции «Критическая масса» 29 апреля в Минске.

Правозащитный центр «Весна» проинформировал Рабочую группу по произвольным задержаниям Совета по правам человека ООН о заключении белорусского активиста Дмитрия Полиенко, сообщает ПЦ «Весна».

Дмитрий Полиенко обвиняется в «насильственных действиях» в отношении сотрудника ГАИ по статье 364 Уголовного кодекса Беларуси.

«Полиенко стал участником мирного протеста «Критическая масса», целью которого было приведение Правил дорожного движения в соответствие с международными стандартами в области прав велосипедистов. Милиция прибыла на место, но через двадцать минут после начала сотрудники милиции прекратили протест с применением силы вместо того, чтобы охранять людей и, как следствие, шесть человек были задержаны, в том числе сам Полиенко», - сообщается в обращении «Весны» в Рабочую группу по произвольным задержаниям.

При этом правозащитники отмечают, что Полиенко «не применял насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов», но лишь пытался защитить своего коллегу Станислава Коновалова, который также был задержан во время акции и по-прежнему остается подозреваемым по делу.

Правозащитный центр «Весна» подчеркивает, что участие Полиенко в акции является «формой мирного выражения мнения».

«Это право защищено статьями 19 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах. Задержание также является нарушением конституционных прав активиста. В соответствии со статьей 33 Конституции Республики Беларусь, государство гарантирует свободу мнений и их выражения, в то время как статья 35 гарантирует каждому право на свободу собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетов. Сотрудники правоохранительных органов, однако, проигнорировали Конституцию и взяли Уголовный кодекс за основу для лишения активиста свободы», - говорится в обращении.

После ареста Полиенко белорусские экологические активисты направили информацию по его делу в Управление Верховного комиссара по правам человека ООН, поскольку активист принадлежит к экологическому движению. Они также подняли вопрос в рамках Европейского экофорума (коалиции общественных экологических организаций и других НПО, действующих в регионе ЕЭК ООН).

Правозащитный центр «Весна» выступил с заявлением, потребовав освобождения активиста до окончания расследования. В заявлении также отмечается, что дело Дмитрия Полиенко требует «детального исследования и объективной правовой оценки как действий участников акции, так и действий сотрудников ГАИ».

Правозащитники прибегнули к данному механизму ООН, поскольку рассматривают задержание Дмитрия Полиенко как форму политического преследования за его взгляды и общественные действия, а официальное обвинение активисту считают лишь условным.

В Рабочую группу по произвольным задержаниям входят независимые эксперты по правам человека, которые расследуют случаи произвольных арестов и задержаний, которые могут являться нарушением норм международного права в области прав человека. Рабочая группа рассматривает дело, анализируя правовые аспекты задержания, его соответствие национальному и международному законодательству, запрашивает комментарии государства и источника, а после озвучивает свои мнения, который также входят в ежегодный отчет Совета по правам человека ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]