Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия снова попросила Лукашенко продать активы

Россия снова попросила Лукашенко продать активы

Беларусь готова погасить долги перед «Газпромом», хотя это не решит проблем.

Сокращение поставок российской нефти в Беларусь как ответ на снижение Минском платежей за газ оказалось крайне эффективной мерой давления: по данным газеты Коммерсант, правительства двух стран существенно продвинулись к достижению договоренности.

Сейчас переговоры идут о том, что Минск погасит долг в $270 млн за газ, после чего поставки нефти вернутся на прежний уровень. Беларусь при этом, говорят источники издания, настаивает на снижении цены на газ примерно на четверть и еще более существенном — для своих электростанций.

Россия готова это обсуждать, но выдвигает встречные предложения — реанимировать идеи совместных проектов СП МАЗа с КамАЗом, «Гродно Азота» с «Еврохимом» и других.

По данным издания, в понедельник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович встречался с первым вице-премьером Беларуси Василием Матюшевским. По итогам встречи была достигнута предварительная комплексная договоренность об урегулировании спора, рассказали источники, знакомые с ситуацией. Минск согласился в ближайшее время погасить долг за газ, а Москва после этого готова возобновить поставки нефти в прежнем объеме.

При этом стороны могут изменить межправительственное соглашение от 2011 года о поставках газа в Беларусь так, чтобы убрать оттуда упоминание о переходе на равнодоходные цены на газ. Именно этот тезис был до сих пор главным аргументом Минска: в межправсоглашении сказано, что с 2015 года Россия может перейти на внутреннем рынке на равнодоходные с экспортом цены на газ (тогда предполагался более быстрый рост внутренних тарифов в РФ) и тот же принцип будет применяться к поставкам в Беларусь.

В реальности перехода не произошло, но Минск интерпретировал это положение договора как обязательство Москвы и настаивал, чтобы цены на газ для Беларуси формировались по принципу «экспортная цена в Европу минус транспортировка» (по расчетам Минска, тогда цена должна составить $73 за 1 тыс. кубометров). Сейчас цена для Беларуси составляет $132 за 1 тыс. кубометров и формируется от внутрироссийских цен: цена в Ямало-Ненецком АО ($36) плюс стоимость транспортировки до Беларуси (около $90) и стоимость хранения газа в российских ПХГ ($6).

Таким образом, в вопросе долга за газ Минск может пойти навстречу Москве. Более того, стороны договорились, что теперь обратные поставки белорусских нефтепродуктов в Россию, которые Минск обязан осуществлять в обмен на беспошлинные поставки российской нефти, должны осуществляться вне зависимости от того, выгодны ли такие поставки в данный момент Беларуси или нет. Сейчас в межправсоглашении от 2007 года есть пункт, по которому Минск может сокращать или останавливать поставки нефтепродуктов в Россию, если другие направления экспорта выгоднее. Поэтому в последние годы белорусские нефтепродукты появлялись на российском рынке в основном в периоды высоких цен. Теперь этот пункт соглашения может быть отменен.

Но, по мнению источников Коммерсанта, это не приведет к существенным потерям для Беларуси, поскольку сейчас потребности российского рынка закрываются местным производством, и в балансе поставок на 2017 год может быть согласован минимальный или даже нулевой импорт из Беларуси. В этом году баланс предусматривает импорт из Беларуси 1 млн т бензина, но за первое полугодие было поставлено только 78 тыс. т.

Такие условия, на первый взгляд, выглядят как полная капитуляция Минска. Но сокращение беспошлинных поставок нефти на 37%, на которое в ответ на неоплату газа пошла Москва, грозило Беларуси большими потерями. При текущей экспортной пошлине бюджет РФ из-за этого сокращения может приобрести (а белорусский бюджет и госкомпании — соответственно, потерять) около $200 млн только за третий квартал. Таким образом, Минск больше теряет из-за сокращения поставок нефти, чем приобретает за счет снижения платежей за газ.

Кроме того, вероятно, что Беларусь в итоге добьется снижения цен на газ.

Сейчас белорусская сторона настаивает на том, чтобы в существующей формуле цены на газ была снижена оплата транспортировки (до $65,5 за 1 тыс. кубометров), а также не учитывались расходы "Газпрома" на продажу газа и на хранение его в ПХГ. В таком случае, по расчетам "Ъ", российский газ может подешеветь примерно на четверть — до $100 за 1 тыс. кубометров. Российская сторона готова рассматривать это предложение, говорят источники, но только в том случае, если Минск пойдет навстречу в вопросе давно и безуспешно обсуждаемых совместных предприятий — МАЗа и КАМАЗа, «Гродно Азота» и «Еврохима» и других.

Собеседники Коммерсанта подчеркивают, что окончательная договоренность пока не достигнута, хотя и должна быть утверждена на высшем уровне в ближайшее время. В Минэнерго РФ отказались от комментариев, представитель Аркадия Дворковича заявила, что переговоры продолжаются. В пресс-службе белорусского правительства также заявили, что переговоры пока продолжаются, никаких конкретных договоренностей не достигнуто.

Но проблема цен на газ тесно связана с вопросом создания единого электроэнергетического рынка ЕАЭС, который по плану предполагалось сформировать к 2019 году. Его идея в том, что общий рынок будет существовать на принципах российского рынка, то есть для этого придется провести энергореформу в Беларуси, допустить местную генерацию на оптовый энергорынок России, к конкурентному отбору мощности и т. д. Но более высокая стоимость газа для белорусских ТЭС может подорвать их конкурентоспособность по сравнению с российскими.

Источники говорят, что белорусская сторона предлагает уже с 2017 года поставлять российский газ для белорусской генерации по отдельной цене — более низкой, чем для прочих потребителей. В дальнейшем Минск рассчитывает, что цена газа для генерации будет постепенно снижаться, приближаясь к регулируемой цене в приграничных российских регионах. Для сравнения: сейчас тариф на газ в Смоленской области — около $72 за 1 тыс. кубометров.

Эти договоренности явно носят предварительный характер и, вполне возможно, не будут утверждены, отмечает Виталий Крюков из Small Letters. «Идет торг как на коммерческом, так и на политическом уровне: очевидно, что вопросы создания различных российско-белорусских СП к газовой проблеме имеют очень опосредованное отношение»,— говорит он.

Аналитик напоминает, что руководство Беларуси всегда неохотно обсуждало СП с российскими предприятиями и оценивало свои активы гораздо выше, чем российская сторона. «На самом деле неясно, является ли уступкой готовность снова обсуждать эти СП, поскольку основной вопрос — какова будет цена активов»,— говорит Виталий Крюков.

По его мнению, даже если Минск погасит текущий долг за газ, проблема в целом не будет решена и сохранится надолго.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]