Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты: Чтобы раскрасить лестницу, мы 1,5 года согласовывали проект с чиновниками

21.07.2016 общество

Три активных минчанина решили сделать город красивее - не прошло и двух лет, и они открыли-таки в Минске арт-лестницу.

Разноцветные ступеньки можно увидеть на ул. Жудро, 57. Авторы проекта разрисовали не только лестницу, но и теплобудку рядом. На ней красуется девушка с розовыми волосами в окружении планет, пишет kp.by.

- Мы задумали проект на «Школе Супергероев» - образовательном курсе, на котором учили реализовывать разные городские проекты, - рассказывает активист Павел Яромко. - Решили работать около улицы Матусевича. Исследовали местность, опросили жителей, провели в местной школе презентацию... Там стали думать, как улучшить жилое пространство, и одной из идей оказалась реконструкция лестницы и создание из нее арт-объекта.

Помимо Павла Яромко в создании арт-объекта участвовали Марина Разахатская и Юлия Маслова. Для решения финансовых и бюрократических вопросов понадобилось почти 1,5 года.

- Искать спонсора мы начали в марте 2015 года, и на это ушло несколько месяцев, - добавляет активист. - Часть расходов согласились проспонсировать EPAM, если мы соберем некоторую сумму сами. Поэтому сначала месяца три мы собирали деньги на краудфандинг - платформе ulej.by.

Выбор эскиза оказался тоже делом небыстрым.

- Изначально у нас было три эскиза, - вспоминает Павел Яромко. - Вернее, один, но когда мы пришли с ним в администрацию Фрунзенского района, нам сказали: «Мало! Принесите еще вариантов». На первом эскизе был изображен день, переходящий в ночь, многоэтажные дома. Второй эскиз - что-то наподобие сцены с красным фоном. Эти эскизы рисовала Кася Сыромолот. В то же время Юля Маслова нарисовала третий вариант. Он и оказался реализованным. Со всеми тремя эскизами мы ходили в администрацию для согласования. Замглавы администрации Виктору Трушину, например, понравился тот эскиз, который мы и нарисовали в итоге. А Наталье Чуприс, начальнику отдела идеологической работы, понравился другой... Выбор эскиза проходил коллективно, но нюансы были и по окончательной версии. Мы подбирали новую цветовую гамму, в администрации хотели, чтобы рисунок был светлее.

Такие перипетии выдержали не все участники команды. За 1,5 года некоторые сошли с дистанции.

- Изначально нас было пятеро. В Минске мы все делали с Юлей Масловой вдвоем. Марина Разахацкая переехала в Лондон… Но мы все-таки решили доделать проект до конца! - говорит Павел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]