Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польская экономика против фобий Лукашенко

Польская экономика против фобий Лукашенко

Так ли хорош путь «эволюционного развития», предложенный белорусам вместо шоковой терапии?

Выступая на V «всебелорусском» собрании, Лукашенко рассказал о ситуации, в которую Беларусь попала в начале 90-х годов. По его словам, в то время «создавались предпосылки, чтобы страна оказалась фактически под внешним управлением, были попытки растащить лакомые куски госсобственности, а народ оставить нищим».

— К счастью, в нашей стране этого не произошло. Мы выбрали свой путь — не шоковой терапии, а эволюционного развития, — заявил Лукашенко. Очевидно, что под шоковой терапией он имел ввиду опыт Польши, принявшей в 1989 году план перехода от плановой экономики к рыночной.

Белорусов не впервые пугают опытом соседей — поляков, литовцев и даже россиян, которые «развалили» колхозы и заводы, «разбазарили» и «прихватизировали» лучшие предприятия.

Но реальность упорно рассеивает эти страхи. Как, например, последние новости из той же Польши, где зафиксировано очередное снижение цен, продолжающееся второй год.

А что же у нас, в стране, которая предпочла шоковой терапии эволюционное развитие? По итогам первого полугодия Беларусь оказалась лидером по росту цен на территории бывшего СССР, разделив первое место с Казахстаном и Россией.

Отметим, что воюющая Украина в этом рейтинге попала в список стран, где цены снизились, а не выросли.

Что до неминуемой нищеты белорусов, выбери они шоковую терапию, то и здесь сравнение с поляками наводит на тоску. Сегодня обязательная минимальная зарплата в Польше в 4 раза больше белорусской минималки. Более того, польская минимальная зарплата примерно на 120 евро превышает средний заработок белоруса.

Кирилл Иванов, «Салiдарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]