Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туристы, которые 14 часов ждали автобус в Украине: Нам еще одну ночь пришлось провести на границе

01.08.2016 общество

Белорусского автобуса, который должен был встречать туристов, снова не оказалось - людям пришлось ждать до утра.

Приключения белорусских туристов, о которых СМИ писали на выходных, оказывается, не закончились. Как сообщал ранее сайт charter97.org, после поломки присланного за ними автобуса белорусам пришлось всю ночь ждать новый. Из Затоки они выехали только в 10 утра. Но второй «сюрприз» ждал отдыхающих в субботу вечером, когда они приехали к украинско-белорусской границе. Автобуса с родины, который должен был их встречать, снова не оказалось. Его пришлось ждать до утра.

— Этот отпуск мы никогда не забудем, — говорят выходящие из автобуса уставшие и сонные туристы. На станцию «Дружная» они прибыли около 16 часов в воскресенье.

— Конечно, мы понимали, что путевки недорогие — в районе $170—200 с проживанием и переездом, но не думали, что все получится так. Мы из отеля выселились и вовсе в 9 утра, почти трое суток на ногах, — объясняют они.

— Проблемы у нас начались еще в Затоке, — вспоминает злополучный пятничный вечер туристка из Витебска. — Я и еще две девочки договорились, что автобус нас заберет с трассы возле Черноморска. Мы его прождали на трассе с полдесятого вечера до двух ночи, пока окончательно не стало ясно, что автобус не поедет. В итоге ночью ловили такси, ехали до Затоки. Там нас не разместили. Пришлось ночевать на лавочке, спать сидя и мерзнуть. В общем, ужасно.

— А нас и вовсе забыли, — говорит минчанка, которая отдыхала с родителями и тетей. — Наша туркомпания перепутала время, и наш автобус на 16:00 ушел. Нас пересадили на этот, а тут вот такие приключения.

Как мы уже писали, автобус из Затоки выехал в 10 утра. И уже около 21:00 в субботу они добрались до украинско-белорусской границы — пункта пропуска «Новые Яриловичи».

— Но нашего автобуса там не было. Нас высадили возле заправки — и все, идите куда хотите, — наперебой рассказывают женщины. — А в автобусе почти половина детей. Мы к украинским водителям: «Что случилось?» Они объяснили, что с ними не договорились, чтобы белорусских туристов провезли через границу. Им сказали, что нас встретят здесь. Сочувствовали, но ничего сделать не могли. Говорили, мол, мы бы и до Минска вас отвезли, если бы с нами заключили договор.

— Мы стали звонить в турагентства — Zatoka.by и «Янмартур». Они все сваливали на перевозчика, мол, их подвели, — объясняют туристы.

— Все сидели почти на проезжей части. Дети лежали на дороге, на траве. Туалетов не было, денег украинских тоже почти не было. На заправке мужчина вынес пару раскладушек, чтобы кто-то прилег, — эмоционально вспоминают люди. — Нам говорили: «Через час будет автобус», «Через 40 минут будет автобус». Мол, вот-вот приедет, на границе стоит. И так до утра. Конечно, кого-то забирали родственники из Гомеля, Рогачева, кто поближе был. Но основная масса находилась возле заправки.

В итоге, по словам отдыхающих, к часам четырем утра люди пошли через границу пешком.

— Еще 1,5 километра шли до границы. Потом на границе пришлось долго ждать: нас пропускали только партиями по 5 человек, раз в полчаса. В итоге проходили границу где-то с полпятого до 10 утра. И только к этому времени на нейтральную территорию смог подъехать наш автобус. И мы в него уселись, — сказали туристы.

— Мы, знаете, больше возмущены даже не тем, что автобус сломался в Затоке, хотя и это непорядок, — говорят туристы. — Но почему, когда мы приехали на границу, нашего автобуса из Беларуси там не было? Почему нам четко не сказали, что автобус будет через девять часов? Мы бы уже проблему как-то сами решали. Зачем нас было столько мурыжить на границе?

Люди говорят, что уже написали коллективную жалобу в Министерство спорта и туризма.

Журналистам удалось связаться с представителем туроператора Zatoka.by. Как объяснили в компании, в том, что автобуса не было в нужное время на границе, нет вины перевозчика.

— Мы не могли отправить украинских перевозчиков через границу, так как в выходные они не могли оформить все необходимые документы, — объяснил представитель компании. — Наш перевозчик, с которым мы работаем давно, — это «Столинавтотранс» — обязан был предоставить новое транспортное средство взамен сломанного. Он отправил автобус и в субботу по переписке подтвердил, что автобус будет встречать туристов на украинской границе. Но автобус попал в ДТП и в итоге приехал через 4 часа. Он был на границе где-то около часа-двух ночи.

Второй нюанс — украинская граница не работала на пропуск автобусов в это время. Там скопилось много белорусских автобусов, поэтому единственным вариантом было для наших клиентов перейти границу пешком и на нейтральной территории сесть в автобус. Мы реально сами в шоке от этой ситуации, точно так же не спали две ночи. Такое стечение обстоятельств — впервые в нашей практике. И мы сами недовольны этой ситуацией. Сейчас мы готовим претензию к транспортной компании. Мы приносим извинения всем туристам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]