Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пеня за просрочку коммунальных платежей вырастет

Пеня за просрочку коммунальных платежей  вырастет

Пеню за просрочку коммунальных платежей планируется увеличить с 0,3% до 0,5% за каждый день просрочки.

Об этом рассказал генеральный директор ГПО «Минское городское коммунальное хозяйство» Владимир Реентович на пресс-конференции в Мингорисполкоме, передает «Интерфакс».

Владимир Реентович пояснил, что согласно постановлению Совмина от 25 августа 1999 г. №1332 предусмотрена пеня в размере 0,5%, позже этот процент был понижен: «Мы внесли предложение отменить постановление, снижающее сумму пени, и перейти обратно к постановлению №1332».

Владимир Реентович предупредил, что оплачивать услуги лучше заранее и не тянуть до 25-го числа месяца: «Почта обеспечивает подтверждение прохождения оплаты только в течение трех дней. То есть если вы оплатите в феврале 25-го числа, то 27-го эти деньги не будут засчитаны, и вы попадете в должники. Я бы попросил население учитывать этот факт. Если вы оплатили 25-го числа, желательно сообщить эту информацию в свой расчетно-справочный центр».

Также на пресс-конференции было отмечено, что основными мерами воздействия на должников являются предупреждение и отключение коммунальных услуг. Существует и более радикальный метод: в этом году в суд подано 165 исков на выселение по 71-й статье Жилищного кодекса РБ «Выселение с предоставлением гражданам жилого помещения менее занимаемого». Восемь исков приняты к исполнению, из них 7 с предоставлением жилья и один с выселением.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]