Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БНБ-банк привлек длинные деньги для МСП

БНБ-банк привлек длинные деньги для МСП

Глава команды финансовых институтов Европейского банка реконструкции и развития Валдас Виткаускас отметил, что сделка совершается в весьма непростое время, поскольку всем прекрасно известно, с какими вызовами сталкивается сегодня регион. Об этом заявил и генеральный директор БНБ-Банка Константин Церетели. По его словам, все участники сделки прекрасно понимали текущую экономическую ситуацию в Беларуси, поэтому торг был довольно серьезный. При этом БНБ-Банк сумел получить средства на весьма длительный срок - четыре года.

Как заявил Константин Церетели, уникальность сделки заключается еще и в том, что в вместе с ЕБРР финансирование для малого и среднего бизнеса Беларуси выделили еще четыре европейских финансовых института, три из которых впервые приходят в нашу страну. Это Голландский банк развития (FMO), немецкий Bank im Bistum Essen eG, нидерландский Triodos Investment Managment и Европейский фонд по Юго-Восточной Европе (EFSE). Понимая, в каких условиях ныне находится Беларусь и весь регион, он тем не менее, не побоялись выделить финансирование на 15 млн долларов, остальные 5 млн долларов уже доложил ЕБРР.

Впрочем, длинный срок привлечения средств и большое количество участников сделки - это скорее диверсификация рисков, чем реальное достижение. Денег, в том числе и в валюте, сегодня в Беларуси достаточно. Ряд банков при поддержке правительства и различных международных финансовых институтов сегодня предлагают множество вариантов финансирования частного бизнеса. Но проблема в том, что бизнес сегодня проявляет невероятную пассивность в части привлечения стороннего финансирования. Деньги есть, но брать их никто не хочет. Об этом говорят и сами бизнесмены, и представители бизнес-союзов. На это же жалуются и банки. Белорусские рубли очень дорогие и короткие, валюта не столь дорогая, но опять же короткая, поэтому отработать ее довольно сложно. Вот и лежат деньги в банках никому не нужные. На проблему обратил внимание даже президент, правда, большей частью по отношению к китайским связанным средствам, но сути проблемы это не меняет.

В этой связи привлечение БНБ-Банком 20 млн долларов на 4 года, дает белорусскому бизнесу получить финансирование под более длительный срок и, значит, частично нивелировать один из основных негативных факторов. При множестве предложений со стороны различных банков, БНБ-Банк может получить весьма существенное конкурентное преимущество, предлагая не просто деньги, но именно длинные деньги. Это в свою очередь минимизирует риски по проекту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]