Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Самсонов: В олимпийский полуфинал я должен был попасть 20 лет назад

10.08.2016 спорт
Владимир Самсонов: В олимпийский полуфинал я должен был попасть 20 лет назад

Олимпиец прокомментировал победу над немцем Дмитрием Овчаровым (4:2) в четвертьфинале индивидуального турнира по настольному теннису.

– Признаюсь, что в олимпийский полуфинал я должен был попасть еще двадцать лет назад, — сказал Самсонов после победы над одноклубником и лидером сборной Германии. — В 19 лет я стал участником Олимпиады 1996 года в Атланте.

– И тогда путь к медалям вам преградил китаец Ван Тао?

– Да, хотя игра тогда складывалась для меня неплохо, но где-то не выдержал напряжения и уступил будущему финалисту Игр 2:3 — тогда игра состояла из пяти партий.

– Нынче вашим конкурентом за путевку в полуфинал стал одноклубник Дмитрий Овчаров, который в прошлом году был вашим обидчиком в решающем поединке на Европейских играх в Баку.

– Да, я помню ту игру. Хоть и не без труда, но выиграл сначала две партии, а в третьей мог сделать счет еще более убедительным. Но дожать соперника не удалось. Он перехватил инициативу и одержал победу в четырех партиях подряд.

– Тогда после обидного поражения в разговоре с журналистами вы сказали, что на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро поехать планируете не в качестве «туриста».

– С целью выступить достойно. Надеюсь, я оправдал ожидания. Хотя еще турнир не закончился.

–Владимир, в полуфинале по турнирной сетке вам суждено было встретиться с победителем поединка между японцем Коки Нивой и китайцем Чжаном Цзике.

– Я никогда соперников себе не выбираю. Когда я вышел в олимпийский полуфинал, то азиаты между собой еще играли. Но я был уверен, что опытнейший мастер Цзике — двукратный олимпийский чемпион Лондона — дожмет более юного соперника, у которого послужной список менее внушительный.

– Насколько серьезной оказалась травма, из-за которой на некоторое время был приостановлен матч с Овчаровым? Возможно, это был тактический ход, чтобы сбить игровой запал соперника, победно начавшего игру?

– Я никогда к таким приемам не прибегаю, чтобы усыпить бдительность соперника. Так уж вышло. Прямо как в фильме: поскользнулся, упал, очнулся… А правый бок болит.

– Слава богу, без гипса обошлось…

– Не хочу опережать события, чтобы радоваться или переживать за состояние своего здоровья. После игры сделаем снимки того места, которое меня беспокоит. Надеюсь, что все обойдется.

– Как будете настраиваться на пятничную игру со звездным китайцем?

Честно скажу, что мне не привыкать к таким «подаркам судьбы». Но буду настраиваться, вносить с тренером в игру какие-то коррективы. Конечно, понадобиться профессиональный массаж, различные восстановительные процедуры. Постараюсь отвлечься от разного рода невеселых мыслей, чтобы выйти на полуфинальную игру в полной боевой готовности и с хорошим настроением. Поверьте, что оно лишним в этом матче не будет, — цитирует Самсонова сайт noc.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]