Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: В Беларуси идет погоня за количеством молока в ущерб качеству

Постоянные конфликты, с которыми сталкивается белорусская молочная продукция в России, вызваны именно качеством продукции.

С 13 августа приостанавливаются поставки молочной продукции трех беларусских предприятий: Волковысское ОАО «Беллакт», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» и ПУП «Калинковичский молочный комбинат». Белорусским производителям вменяется в вину фальсификация и продукции, и деклараций соответствия.

Ряд предприятий, у которых белорусская ветслужба отозвала декларации соответствия, через несколько дней переоформили эти документы без проверки продукции, введя в заблуждение и ветслужбу Беларуси, и Россельхознадзор.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что настало время подвергнуть серьезной ревизии и российскую, и белорусскую систему выдачи деклараций соответствия: «Выдают, что ни попадя, и не несут за это никакой ответственности, это становиться нетерпимым».

«Все претензии касаются оформления деклараций соответствия, а не безопасности продукции», - прокомментировал претензии россиян замминистра сельского хозяйства и продовольствия — директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси Александр Субботин.

«Мы стараемся тщательно разобраться в ситуации. Но мы стараемся это делать оперативно, потому что от поставок продукции зависит многое — это большая статья экспортных доходов страны», - подчеркнул белорусский чиновник.

В середине июля Беларусь отозвала декларации соответствия на продукцию 15 поставщиков сухого молока в РФ. 

В «черных списках» Россельхознадзора оказались: Волковысское ОАО «Беллакт», Копыльский, Клецкий и Любанский филиалы ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», «Бабушкина крынка», «Барановичский молочный комбинат», «Милкавита», «Рогачевский молочно-консервный комбинат», «Савушкин продукт», «Слуцкий сыродельный комбинат» (головное предприятие), «Лепельский молочно-консервный комбинат», «Полоцкий молочный комбинат», «Калинковичский молочный комбинат», «Лидский молочно-консервный комбинат», филиал «Сморгонские молочные продукты» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Беларусь наращивает поставки молока в Россию

В 2016 году Беларусь поставила в Россию более 304 тысяч тонн молочной продукции, в том числе более 56 тысяч тонн сухого молока.

По данным российского «Союзмолока», после введения продэмбарго Беларусь существенно увеличила поставки молочной продукции в Россию. Так, в 2013 году в Россию из Беларуси было ввезено около 42% всех молокопродуктов, в 2014 — 52%, а в 2015 году эта доля выросла до 83%.

Если же говорить о цельномолочной продукции, то здесь Беларусь выступает практически монополистом, обеспечив, по предварительным итогам 2015 года, 97% всего импорта в РФ, а по итогам четырех месяцев 2016 года – 95% или 71,7 тысячи тонн продукции, отметили в Национальном союзе производителей молока.

«Белорусское молоко страдает из-за качества»

«Белорусское молоко страдает из-за качества», - такое мнение в интервью «ЕвроБеларуси» высказал экономист Лев Марголин.

- Я склонен предполагать, что белорусское молоко имеет проблемы с качеством: по уровню содержания антибиотиков, по другим параметрам, которые контролируются и на которые предоставляются сертификаты соответствия. Мне кажется, что постоянно возникающие конфликты вызваны именно качеством продукции. Сейчас лето, жарко, малейшая оплошность – и продукция портится. А это ответственность, вплоть до уголовной.

- Но последние месяцы Россельхознадзор слишком часто предъявляет претензии к белорусской молочной продукции. Только в середине июля отозваны декларации соответствия на продукцию 15 поставщиков сухого молока в РФ…

- Обратите внимание: речь все время идет о молоке – сухом или цельном. Это уже стало определенной тенденцией, что, по-моему, еще раз подтверждает существование реальных проблем с молоком. Если бы преследовались политические цели, то продукция чередовалась бы: сегодня – молоко, завтра – мясо, послезавтра – птица. Тем более, что сегодня речь идет даже не о 15 предприятиях, а о трех – даже по белорусским меркам это капля в море.

Беларусские власти пытаются нарастить экспорт продукции сельскохозяйственного производства, причем одним из способов является включение в процесс новых предприятий. А предприятия разные бывают: немногие предприятий оснащены достаточно современной техникой, есть предприятия, работающие на допотопной технике.

Идет погоня за количеством в ущерб качеству. Но если на внутреннем рынке такие финты проходят, то на внешнем рынке, естественно, никто не хочет покупать некачественную продукцию.

- Вам не кажется, что российские власти защищают таким образом отечественного производителя?

- Молочная отрасль достаточно консервативна, а формирование дойного стада – вопрос не одного года. Если бы сельское хозяйство России действительно начало развиваться бурными темпами, то проблемы, в первую очередь, возникли бы с курятиной, свининой,  говядиной, и только потом – с молоком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]