Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рыночный регулятор взялся за украинских страховщиков

13.08.2016 украина

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, наконец усилила контроль за рынком страхования.

Об этом в своей колонке на «Новом времени» пишет гендиректор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

Экспер отмечает, что на рынке небанковских финуслуг должны остаться только прозрачные и надежные компании с понятными акционерами, которые не смогут просто собрать деньги и сбежать из страны.

«В Нацкомфинуслуг пришла достаточно сильная команда, которая начала контролировать платежеспособность (страховых компаний – ред.), о которой мы просили уже более 20 лет. Была принята новая методика формирования резервов. Но пока еще не удается наладить сотрудничество с Верховной Радой, хотя определенные сигналы потепления отношений уже есть», - пишет Третьякова.

По ее мнению, раньше именно Рада была преградой реформ в страховой сфере. К счастью, президент внес в Верховную Раду законопроект, который сделал бы невозможным банкротство страховщика и парламент проголосовал за него в первом чтении.

«Теперь весь рынок живет в ожидании голосования депутатов за второе чтение закона. Принятие вышеназванного закона в первом чтении и закона о страховании говорят о позитивных подвижках. Если парламент осенью сможет быстро принять законы, то это и станет началом реформ», - прогнозирует эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]