Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат Бундестага: «Отказ диктатора Лукашенко от реформ поставил страну в опасное положение»

24.06.2010 политика
Депутат Бундестага:  «Отказ диктатора Лукашенко от реформ поставил страну в опасное положение»

В Германии назвали ответственного за неплатежеспособность Беларуси.

Координатор по вопросам восточной политики фракции зеленых в немецком бундестаге Марилуиза Бек заявила, что прекращением газовых поставок в ЕС «Москва и Минск поставили собственные интересы выше обязательств перед ЕС». Ответственность за ситуацию она возложила на обе стороны, однако при этом назвала непосредственного ответственного за неплатежеспособность Беларуси, передает «Радыё Свабода» .

По ее словам, «многолетний отказ диктатора Лукашенко от экономических реформ поставил страну в опасное положение. Для того, чтобы укрепиться на мировом рынке, необходима срочная экономическая модернизация, а это может быть связано только с демократическими реформами».

Марилуиза Бек обратила внимание на то, что проект Евросоюза «Восточное партнерство» «предлагает Беларуси всеобъемлющую программу оказания поддержки в этот трудный переходный период».

Депутат Бундестага также отметила, что «возвращение белорусских властей к усилению репрессий в отношении оппонентов режима абсолютно не соответствует основам «Восточного партнерства», под которыми подписалась Беларусь».

Марилуиза Бек выразила надежду на то, что последний газовый конфликт между Москвой и Минском подтолкнет ЕС быстрее предпринимать меры для осуществления общеевропейской стратегии в области энергетики, что приведет к уменьшению зависимости от России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]