Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционеры задержали минчанина за то, что тот снял их на телефон

29.08.2016 общество
Милиционеры задержали минчанина за то, что тот снял их на телефон

Новой историей с участием силовиков поделился музыкант Михаил Филипеня. И она не добавит плюсов в карму белорусской милиции.

«Не вздумайте гулять по городу-герою налегке! А еще с телефоном, в котором есть функция «снять видео». И, не дай бог, в центре снимать людей при исполнении! Подбегут, отнимут, перекопают в вашем телефоне все. Даже ваши откровенные фото с женой. Люблю свой город! Спасибо, страна! Надеюсь, с моих штрафов экономика встанет с колен, наконец-то!» – написал Михаил Филипеня на своей странице в «Фейсбуке» накануне вечером.

Судя по переписке, появившейся под фото, автора поста доставили в РУВД, где выписали штраф.

В понедельник «Салiдарнасцi» удалось выяснить у Михаила подробности происшествия.

– Я снимал на телефон видео возле Ратуши – заинтересовало забавное поведение продавца в одной из торговых палаток, – поделился собеседник. – Проблема в том, что немного поодаль стояли два сотрудника милиции. Они, увидев меня, начали подходить – и, естественно, попали в кадр. В итоге у меня забрали телефон, начали в нем ковыряться. При этом их нисколько не смутило возражение, что это мое личное имущество: нашли видео и удалили его. До этого я в баре выпил вина, так что вдобавок еще задержали (якобы был пьян и шатался).

По мнению Михаила Филипени, такое поведение милиции недопустимо, поскольку грубо нарушает права человека.

– Когда я был в Вильнюсе и заблудился, то просто остановил машину полицейского – и тот меня возил, чтобы помочь найти гостиницу! То есть, в других странах есть желание обратиться к полицейскому – человек в форме вызывает уважение. У нас – даже подходить не хочется. Милиция скорее вызывает у людей чувство страха.

Собеседник пока не решил, будет ли подавать жалобу на действия силовиков.

– Смысла, как вы понимаете, в этом нет. Если начну что-то доказывать, то, учитывая нашу систему, больше сам пострадаю, – подытожил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]