Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко зовет китайских бизнесменов в Беларусь и обещает благоприятные условия

29.08.2016 политика

Региональное сотрудничество приехала развивать в Беларусь делегация из крупной провинции Китая Хунань. Лукашенко легко пообещал китайским бизнесменам режим максимального благоприятствования и промышленность Могилевской области для совместных предприятий.

Cтратегическое партнерство и далее

Беларусь и Китай стали стратегическими партнерами и продолжают двигаться дальше, заявил сегодня Александр Лукашенко на встрече с делегацией Народного правительства провинции Хунань (КНР).

Официальный лидер повторил традиционные заявления о искренней дружбе и сотрудничестве между Беларусь и Китаем, большом пройденном за 25 лет навстречу друг другу пути.

«Между нами нет закрытых тем. Мы стали стратегическими партнерами и продолжаем двигаться дальше», — заявил Лукашенко.

Большую роль в этом процессе играют межрегиональные связи, что подтверждается прибытием делегации из провинции Хунань в Беларусь.

Надежды на встречу с товарищем Си

Не удержался Александр Лукашенко и от озвучивания надежд на предстоящий в сентябре с Председателем КНР господином Си Цзиньпином.

По его мнению, эта встреча положит начало «качественно новому этапу китайско-белорусского партнерства — реализации полномасштабных инвестиционных проектов». Что, в свою очередь, должно благотворно сказаться на «работе деловых кругов провинции Хунань и регионов Беларуси».

Что предлагает Беларусь

Лукашенко привел в качестве примера успешного сотрудничества создание опытных образцов строительной и коммунальной техники крупной китайской компании Zoomlion на базе шасси МАЗ. Кроме того, МТЗ и «Гомсельмаш» реализуют совместный проект, в рамках которого расширяют количество моделей как для Европы, так и Азии, в том числе для Китая.

Официальный лидер Беларуси предложил провинции Хунань промышленные предприятия Могилевской области. Говорит, таким образом китайские бизнесмены смогут расширить свое «присутствие в странах Евразийского союза и Европы».

«Мы гарантируем китайским компаниям максимально благоприятные условия хозяйствования», — отметил глава Беларуси.

Что предлагает Китай

Мэр правительства центрального города Чанша Ху Хэнхуа подчеркнул, в свою очередь, что между Беларусью и Китаем нужно развивать межрегиональное сотрудничество, и этому поможет работа компании Zoomlion (ее глава находится в составе китайской делегации).

Представители Китая заявили о хороших перспективах двусторонних отношений и выразили готовность инвестировать в нашу экономику.

Приоритетные для китайских бизнесменов партнеров — МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», «Строммашина». Китайцы готовы инвестировать и в создание совместного инженерного центра.

Минпром Беларуси и компания Zoomlion подписали меморандум о сотрудничестве.

G-20. Беларусь туда не пригласили

В конце сентября планируется визит Александра Лукашенко в Китай. В первую очередь, сказал БДГ международный обозреватель Роман Яковлевский, «Лукашенко лично ответит на вопросы товарища Си (председатель КНР. - БДГ) в отношении инвестиционных китайских проектов», кроме того, Лукашенко презентует молодого посла Кирилла Рудого.

Эксперт также ожидает новый импульс военно-технического сотрудничества. «В том же «Полонезе» «приличная доля китайского производства, и испытывали его впервые на китайском полигоне», — заключил эксперт.

Накануне визита в Китай Александра Лукашенко в Китае пройдет 11-й саммит «Группы 20». Он будет посвящен теме «Строительство инновационной, жизнеспособной, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики».

«Основными приоритетами председательства Китая в G20 в 2016 году является поиск новых путей для мирового экономического развития, более эффективное мировое экономическое и финансовое управление, стимулирование международной торговли и инвестиций, инклюзивное и взаимосвязанное развитие. Китайская сторона полагает, что эти приоритеты отвечают нуждам мировой экономики и совпадают с вектором развития Китая, а также демонстрируют "дух инноваций», — прокомментировал готовящийся саммит глава белорусской дипломатической миссии Кирилл Рудый.

Рудый подчеркнул, что для Беларуси, как и для всего мирового сообщества очень важен этот форум, на котором будут приниматься такие решения по темам, актуальным не только для «Большой двадцатки», но и для всех стран мира.

Справка БДГ

Часть акций Zoomlion принадлежит правительству провинции Хунань. Эта корпорация — один из лидеров КНР по производству спецтехники для сельского хозяйства, энергетики, строительства и транспортной сферы.

Провинция Хунань — крупный регион на юго-востоке Китая по площади сравнимый с Беларусью, где проживает 67 миллионов человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]