Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура объявит в розыск отцов сирот

28.06.2010 общество
Генпрокуратура объявит в розыск отцов сирот

Генеральный прокурор находит интересной инициативу искать неизвестных отцов социальных сирот.

Как ранее писал «Ежедневник», около двух месяцев назад прокуратура Петриковского района Гомельской области выступила с инновационной инициативой по поиску неизвестных отцов детей, матери которых лишены родительских прав.

Как заявил Григорий Василевич, эта инициатива была сугубо местная, но сейчас Генеральная прокуратура Беларуси ее изучает. «Мы сейчас изучаем, насколько эта инициатива является полезной для нашего государства и прежде всего для детей. Потому что в этой инициативе не все так однозначно», – сказал Григорий Василевич.

По словам генерального прокурора, на данный момент не вызывает сомнений, что прокуратура должна инициировать поиск отцов тех детей, матери которых лишены родительских прав. Отцов нужно искать для того, чтобы предъявить им иски о возмещении государством расходов на содержание детей. Кроме того, прокуратура надеется, что многие неизвестные отцы ведут благопристойный образ жизни и, узнав, что у них есть на стороне дети, возьмут их к себе на воспитание. Это в любом случае лучше, чем детский дом и социальное сиротство.

Однако Генеральная прокуратура сейчас изучает и вопрос о том, стоит ли искать отцов тех детей, матери которых не лишены родительских прав. По мнению Григория Василевича, здесь инициатива должна исходить от матерей, а прокуратура лишь готова оказывать им содействие в установлении отцовства в отношении детей.

«Сам по себе вопрос интересный, – заявил генпрокурор. – Он является примером того, что прокуратура не является закостенелым государственным органом и всегда старается подойти к решению той или иной проблемы более комплексно».

Впрочем, даже такой подход может вскоре привести к тому, что матери-одиночки при поддержке прокуратуры массово пойдут в суд, чтобы в законном порядке установить отцовство в отношении детей и начать взыскивать алименты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]