Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минобороны Украины рассказали, как правильно играть в Pokemon Go

10.09.2016 украина

Министерство обороны Украины напоминает военнослужащим, что популярная игра Pokemon Go идет в онлайн-режиме с использованием данных геолокации.

Об этом говорится в материале, размещенном на сайте ведомства «Народная армия», передает charter97.org.

Сообщается, что с каждым днем в мире набирает популярность игра Pokemon Go, которая идет в онлайн-режиме с использованием геолокации и дополненной реальности.

«То есть, как только человек скачал и установил на свой гаджет эту игру, надо включить камеру на смартфоне, чтобы она могла фиксировать все, что происходит вокруг. И лишь тогда можно начинать ловить покемонов. Когда появятся первые три покемона, игра предложит сфотографировать их со всех сторон и получит при этом фотографии помещения и точные координаты места, где вы находитесь», - предупреждают специалисты.

Нужно учитывать тот факт, что, устанавливая Pokemon Go, пользователь дает согласие на обработку своих персональных данных и заранее отказывается от любых претензий к разработчику. Пользователь соглашается на то, чтобы игра имела доступ, в частности, к камере, микрофону, гироскопу, USB-устройству.

Компания Niantic Labs, выпустившая игру, официально предупреждает: «Мы сотрудничаем с государственными структурами и частными компаниями. Мы можем раскрыть перед ними любую информацию о вас или о вашем ребенке». А в пункте № 6 договора указано: «Наша программа не имеет возможности выполнять запрос вашего браузера Do not track («Не следи за мной»). То есть информация о местонахождении игрока постоянно куда-то поступает, и, возможно, накапливается.

Эксперты просят украинских военных, увлеченных Pokemon Go, не активировать это развлекательное приложение во время несения службы.

«Игрушка может нанести огромный ущерб стратегической безопасности государства. Представим, что военнослужащий начал играть в Pokemon Go на секретной военной базе или в районе проведения антитеррористической операции. Сам того не осознавая, боец достанет телефон, активирует камеру и геолокацию и, возможно, поймает покемона. А вот куда отправятся фотографии секретных объектов, и кто будет за это отвечать, вопрос, над которым стоит задуматься», - предостерегают в Минобороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]