Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске перед «подсчетом» голосов с участков удаляют наблюдателей и журналистов

11.09.2016 политика

Одну из школ, где находится участок, даже закрыли на ключ.

На участке №347 в Минске комиссия удалила всех наблюдателей и всех журналистов.

Беспрецедентный случай зафиксирован на избирательном участке 347 в минском микрорайоне Сухарево. Комиссия, которой руководит известный бизнесмен Павел Топузидис, решила удалить с участка всех наблюдателей и всех журналистов.

Об этом в прямом эфире «Еврорадио» рассказал наблюдатель Алесь Логвинец. По его словам, к вечеру на участок неожиданно пришло большое количество избирателей. Независимые наблюдатели засомневались, все ли из них зарегистрированы на этом участке. Наблюдатель Петр Маркелов потребовал, чтобы члены комиссии сообщили ему, зарегистрированы ли люди, которые пришли голосовать. Поскольку он не отходил от стола комиссии, то к нему вызвали милиционера, который задержал Маркелова.

По словам Логвинца, на участке -- очень низкая явка, даже с учетом досрочного голосования. До 50%, необходимых, чтобы признать выборы состоявшимися, не хватало ста человек. По крайней мере, так было за 20 минут до окончания голосования. Комиссии пришлось удалить всех, чтобы «с проблемой справиться».

Наблюдателя Николая Козлова также удалили с участка для голосования №584 по городу Минску - это средняя школа №178 (ул.Восточная, 68). Козлову не объяснили такое решение, следом удалили еще одного наблюдателя от «Право выбора», сообщает пресс-секретарь ОГП Анна Красулина.

В результате обоих наблюдателей вывели не просто с участка для голосования, но из здания школы. После чего школу заперли на ключ. В результате наблюдатели не смогут даже сфотографировать итоговые протоколы.

Николай Козлов - в прошлом милиционер. На выборах 2008 г. он зафиксировал вброс бюллетеней в урну для досрочного голосования. В прошлом году на президентских выборах Козлов зафиксировал так называемых «карусельщиков», одним из которых был директор минской школы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]