Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александра Романовская выиграла турнир по летнему фристайлу

18.09.2016 спорт
Александра Романовская выиграла турнир по летнему фристайлу

Белорусские спортсмены завоевали 17 сентября две награды на Открытом чемпионате страны по летнему фристайлу.

Cоревнования проходили в спорткомплексе «Фристайл», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В турнире девушек принимали участие 15 человек. В полуфинал отбиралось 12 лучших фристайлисток, в финал – 8, в суперфинал – 4. Из 6 белорусок до заключительного раунда добралась лишь Александра Романовская. Прыжок в суперфинале она исполнила лучше соперниц. Серебро выиграла Таня Шерер из Швейцарии, бронзу – Жанбота Алдабергенова из Казахстана.

– В этом сезоне только начала прыгать тройные сальто, в прошлых – исполняла двойные, – рассказала Александра. – Конечно, это обстоятельство добавляло волнения. Но сумела взять себя в руки, собраться. Качеством своих прыжков довольна. Рада, что выиграла на домашних соревнованиях. Большое спасибо зрителям за поддержку!

У мужчин на старт вышли 29 спортсменов. Среди участников был олимпийский чемпион Сочи-2014 Антон Кушнир. Белорус после заключительных зимних Игр взял паузу в выступлениях. Летающий лыжник залечивал старые травмы, а с начала нынешнего сезона присоединился к национальной сборной. Правда, работал по индивидуальной программе. Антон уже успел выступить на международных соревнованиях по летнему фристайлу в Швейцарии (в конце августа 2016-го), где стал вторым. На турнире в Минске он также квалифицировался в суперфинал и участвовал в медальных разборках. В итоге выиграл серебряную награду. А первенствовал россиянин Петр Медулич. Третьим стал его соотечественник Илья Буров. Белорус Станислав Гладченко завершил состязания на 4-й позиции.

– Пока я не исполняю еще сложные прыжки. Надо к ним хорошо подготовиться, набрать форму, почувствовать уверенность, – констатировал после церемонии награждения Антон Кушнир. – Поэтому доволен, что взял серебро.

Как рассказал главный тренер белорусской сборной по этому виду спорта Николай Козеко, команда продолжит тренироваться в спорткомплексе «Фристайл». А в 12 октября отправится на сборы в Швейцарию. В начале декабря белорусские летающие лыжники выступят на этапе Кубка Европы в Финляндии, а затем – на этапах Кубка мира в Китае. В марте 2017-го у фристайлистов пройдет чемпионат мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]