Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«При Лукашенко этого быть не может»

19.09.2016 общество

Политики и историки о возвращении бело-красно-белого флага и герба «Погоня».

19 сентября 1991 года Верховный Совет Беларуси принял постановление об изменении названия Белорусской Советской Социалистической Республики на Республику Беларусь. Тогда же государственным гербом была утверждена «Погоня», а государственным флагом - бело-красно-белый флаг.

Дашкевич: Для Лукашенко национальный флаг - как красная тряпка для быка

Лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич вместе с молодежными активистами Павлом Виноградовым и Евгением Афнагелем сегодня приглашает на акцию «Проспект национального флага», где будут праздновать 25-летие придания «Погони» и бело-красно-белому флагу статуса государственных символов, передает «Радые Свабода».

Дашкевич считает, что сейчас возвращение этих атрибутов может произойти только после того, как Лукашенко перестанет быть президентом:

«Вместе с падением этого режима, если он будет свергнут, в тот же день вернутся бело-красно-белый флаг и герб «Погоня» на главные здания нашей страны. При Лукашенко это, естественно, произойти не может. Потому что для него бело-красно-белый флаг - как красная тряпка для быка. Именно поэтому милиционеры нам до сих пор в протоколах пишут о несанкционированных акциях, которые заключаются в том, что поднимали незарегистрированный бело-красно-белый флаг. И это несмотря на то, что не так давно в течение четырех лет сотрудники МВД присягали этому же флагу».

Янукевич: Возвращение флага освободит колоссальную внутреннюю энергию нашей нации

Подобной мысли придерживается лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, который говорит, что национальные символы станут снова официальными, когда новая власть, которая придет после Лукашенко, не будет бояться освобождения «колоссальной внутренней энергии нации», которая освободится вместе с возвращением «Погони» и бело-красно -белого флага:

«Возвращение наших национальных символов, герба «Погоня» и бело-красно-белого флага, в статус государственных - это не просто вопрос замены одной символики на другую, это вопрос освобождения колоссальной внутренней энергии нашей нации. Такое возвращение произойдет обязательно, но только тогда, когда сменится власть. И только тогда, когда новая власть, которая придет, не будет бояться освобождения национальной энергии белорусов, а наоборот будет искать эту энергию, чтобы направить ее на защиту белорусских национальных интересов».

Кравцевич: «Погоня» и флаг вернутся неизбежно

Гродненский историк Алесь Кравцевич считает большой ошибкой государственных идеологов «резкое сопротивление тем, кто поддерживает исторические символы Беларуси»:

«Это не только возможно, но и неизбежно. Неизбежно вернется бело-красно-белый флаг и герб «Погоня», так как в массовом сознании белорусов они закреплены как настоящие исторические символы. В том числе благодаря нам, историкам. Мы очень тщательно вводили это в сознание белорусов.

Очень большая ошибка идеологов Лукашенко - противостояние бело-красно-белому флагу и «Погони». Это ошибка в политтехнологии, которая привела к тому, что часть общества - та, которая с бело-красно-белым флагом и «Погоня», - считается врагами. Получается, что сейчас многие люди этим пользуются - используют эти символы, чтобы обозначить свое недовольство режимом.

Можно четко проследить, как в течение 2016 года власть поняла свое бессилие в борьбе, по крайней мере, с «Погоней» . Это мы увидели, например, во время футбольного матча с Францией или на Фестивале национальных культур в Гродно, где милиционеры стыдливо отворачивались от тех, кто был с историческими символами, но ничего не делали».

Но хотя власти понимают ошибку в выбранной тактике, Лукашенко не может сейчас принять «Погоню» и исторический белорусский флаг, считает Кравцевич:

«Он очень однозначно заявил о враждебности к этим символам».

Белоус: двигатели, работающие на возвращение национальных символов, уже созданы

Директор Арт Cядзiбы Павел Белоус, который пообещал поздравить белорусов с 19 сентября, раздав 2 километра бело-красно-белой ленты, говорит:

«Должен измениться не только глава государства, но и вся номенклатура, которая сейчас при власти. Должны уйти в историю советский менталитет и советское мышление. Должны поменяться министры и сотрудники милиции, которые держатся за прошлое и никак не могут осознать себя людьми, которые уважают и знают историю своей земле».

Павел Белоус говорит, что «двигатели, работающие на возвращение национальных символов, уже созданы», но действуют еще не вовсю:

«Процесс уже потихоньку идет. Мы видим, как изменилась Беларусь за последние годы. На футбольные матчи приходят болельщики с бело-красно-белыми флагами, с гербом «Погоня». Белорусские музыканты провели в течение лета-2016 много фестивалей и концертов - чтобы послушать белорусскую музыку, уже не нужно ехать в соседнюю страну. Происходит процесс изменений. Думаю, в том числе за счет того, что даже в ведущие структуры приходят молодые люди, которые понимают, что страну нужно менять. Я убежден, что современные белорусы еще увидят и нормальные президентские выборы, и честные выборы в парламент, и бело-красно-белый флаг над его зданием».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]