Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские телеканалы попались на трансляции запрещенных российских фильмов

22.09.2016 украина

В августе-сентябре выявлена трансляция шести фильмов с признаками нарушений законодательства о кинематографии.

Об этом сообщает censor.net со ссылкой на пресс-службу Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

«В период с 15 августа по 11 сентября этого года Национальный совет провел мониторинг соблюдения общенациональными вещателями законодательства Украины о кинематографии. По результатам мониторинга зафиксирована трансляцию пяти художественных фильмов и одного телесериала с признаками нарушений статьи 151 Закона Украины «О кинематографии».

Трансляции фильмов с признаками нарушения законодательства о кинематографии были зафиксированы на телеканалах «Украина» (х/ф «Отец-одиночка», х/ф «Горькое счастье» и х/ф «Подарок судьбы»), «НТН» (т/с «Побег» и х/ф «Выгодный контракт») и «1+1» (х/ф «Любовь-морковь 2»).

Нарушения касаются трансляции продукции производства Российской Федерации, изготовленной после 1 января 2014 года, а также наличия положительных образов правоохранительных органов РФ и СССР. В частности, последние были в фильмах, демонстрируемых телеканалами «НТН» и «1+1». А телеканал «Украина» изменил название всех показанных им произведений. Кроме того, по информации, содержащейся на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации, год их производства - 2015 или 2016», - сказано в сообщении.

Информацию о фактах несоблюдения вещателями законодательных норм Национальный совет передала в Государственное агентство Украины по вопросам кино для соответствующего реагирования.

«Вещатели должны учитывать, что, кроме мониторинга регулятора, за эфиром телеканалов пристально следит и зритель. Национальный совет постоянно получает сообщения от неравнодушных граждан о возможных нарушениях во время трансляции программ и передач. Все эти обращения тщательно прорабатываются.

В частности, была реакция на публикацию в «Детекторе медиа» о премьере 4-серийной мелодрамы «Вредные советы» на телеканале «Интер». Национальный совет оперативно связался с Госкино по вопросу о наличии прокатного удостоверения у этого сериала, и получил ответ, что удостоверение выдавалось. Впрочем, регуляторный орган предложил ведомству предоставить такие объяснения публично», - добавили в Нацсовете.

«Попутно еще раз обращаем внимание лицензиатов на то, что мониторинг эфира происходит постоянно, поэтому попытки сокрытия истинных исходных данных фильмов, будут тщательно проверяться. Призываем вещателей быть ответственными перед гражданами, которые в период военного противостояния чрезвычайно чутко реагируют на любые информационные вызовы или манипулирования», - резюмировали в Нацсовете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]