Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За требование альтернативной службы – гауптвахта

05.07.2010 политика
За требование альтернативной службы – гауптвахта

2 июля был освобожден с гауптвахты политсолдат, активист «Маладога Фронта» Андрей Тенюта.

Официальная версия наказания – «недобросовестное несение службы во время нахождения в наряде». Но молодофронтовец считает это наказание незаконным и связывает это с написанием заявлений на Альтернативную Гражданскую Службу (АГС) им и еще несколькими солдатами, сообщает сайт «Маладога Фронта».

«Это наказание было как пример для тех, кто написал или собирается писать заявления на Альтернативную Гражданскую Службу (АГС) в моей части. Пример того, что может случиться с ними. Также идеолог нашей части, капитан Скиба, рассказывал в другой роте о том, что я буду отбывать наказание на гауптвахте еще до того, как прошел суд. То есть меня хотели посадить, но не знали за что. Ну и получилось так, что решили меня наказать за то, что я не добросовестно нес службу во время нахождения в наряде. Но что я нарушил? Мне так и не сказали», – рассказал Андрей Тенюта.

Также Андрей Тенюта рассказал об условиях содержания на гауптвахте: «Я считаю такие условия содержания на гауптвахте надругательством над личностью. Это просто нечеловеческое отношение к людям. Солдат отбывает наказание либо сидя, либо стоя. Спать позволяется только на деревянных досках и только в одном положении – на спине. Кроме того, что условия там хуже, чем в тюрьме на Окрестина, самое плохое, что у людей конфискуют все религиозные вещи, в том числе крестики, Библию, что запрещено. Такие вещи были конфискованы и у меня. Я считаю, что гауптвахта – это место, где делается все, чтобы унизить человека не только физически, но духовно и морально».

Молодофронтовец собирается подавать жалобы в разные структуры, в том числе и министру обороны Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]