Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстанский Сбербанк прокредитует покупателей белорусской техники

Казахстанский Сбербанк прокредитует покупателей белорусской техники

Как говорится в официальном сообщении ДБ АО «Сбербанк», соответствующее соглашение банк заключил с правительством Беларуси. В его рамках предприниматели могут получить компенсацию процентной ставки займа в размере 5,5% (компенсация осуществляется в размере ставки рефинансирования установленной Национальным Банком Республики Казахстан).

«Беларусь является одним из лидеров среди стран- поставщиков машиностроительной продукции в Казахстан. Данная программа позволит  казахстанским предпринимателям минимизировать издержки, и будет содействовать обновлению производств и повышению конкурентоспособности отечественной продукции производимой в сельском хозяйстве, строительстве, металлургии и других, стратегически важных отраслях», - отметил председатель правления ДБ АО «Сбербанк» Александр Камалов.

Льготный кредит предприниматели могут получить на крупную сельскохозяйственную технику, тракторы, карьерные самосвалы, а так же двигатели внутреннего сгорания, автошины, технологическое оборудование для литейных производств и другое оборудование.  

Отметим, что Казахстан не только улучшает условия приобретения белорусской техники, но и локализует ее производство на своей территории. На прошлой неделе Казахстанская агроинновационная корпорация, входящая в состав крупного дистрибутора сельскохозяйственной техники «Вираж-Холдинг», запустило в эксплуатацию в Кокшетау предприятие по выпуску сельскохозяйственной и коммунальной техники. В него инвестировано 1,5 млрд тенге, всего объем инвестиций составляет 4,3 млрд тенге, на предприятии будет выпускаться  25 наименований техники.

«Вираж-Холдинг» представляет на казахстанском рынке продукцию Пинского завода средств малой механизации, холдинга «Лидсельмаш», а также российских и украинских производителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]