Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денег от МВФ не будет?

03.10.2016 политика
Денег от МВФ не будет?

Лукашенко приказал чиновникам не выполнять рекомендации МВФ.

Об этом Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам взаимодействия с МВФ, передает БелТА.

Диктатор отметил, что у МВФ есть стандартная форма взаимодействия с любым государством при ведении переговоров о предоставлении кредита, и выдвигаемые требования тоже в целом одинаковы. "У меня сложилось четкое впечатление, чего хотят акционеры, учредители МВФ от тех государств, с которыми ведутся переговоры. То есть у МВФ есть определенная политика, - сказал Лукашенко. - Решения принимаются все-таки по рекомендациям тех, у кого в МВФ больше денег, кто владеет контрольным пакетом акций. Доминирующие акционеры - США и ЕС. Без них решение МВФ никогда не принималось".

"Это суперлиберальные требования (стандартно выдвигаемые МВФ. - Прим. БелТА), - заявил Лукашенко. - Когда их требования прочитаешь, все сводится к одному: никакого повышения зарплаты, немедленное повышение тарифов и прочего. Коммунисты бы сказали - на удушение народа. Я не хочу сказать, что нас кто-то хочет удушить. Нас никто не понукает, но, увы, формула такова".

"Хочу вас предупредить - тех, кто ведет эти переговоры: если вы хотите перечеркнуть все, что сделано народом и президентом за 20 лет, этого не получится. Этим не занимайтесь. Нищим белорусский народ мы делать не имеем права", - заявил Лукашенко.

"Я не говорю, что все, что вы принесли сегодня, подходит под эту негативную формулировку. Но я хочу услышать вас, вашу мотивацию", - добавил диктатор, обращаясь к участникам совещания.

Напомним, что даже без выполнения условий МВФ и якобы стоящей за ним "мировой закулисы" Беларусь в сентябре оказалось лидером по росту цен на потребительские товары среди стран СНГ. При этом реальная зарплата в Беларуси продолжает падать в течение последних полутора лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]