Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украину приняли в Европейскую организацию ядерных исследований

05.10.2016 украина

Украина стала ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований (CERN).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования Украины, передает charter97.org.

По ее информации, такое членство дает уникальную возможность для украинских ученых получать опыт участия в передовых исследованиях.

Руководитель постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Клименко передал письмо о нотификации Соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований генеральному директору CERN Фабиоле Джанотти.

Статус ассоциированного члена в CERN дает возможность для украинских ученых получать опыт участия в передовых исследованиях, работать в CERN в качестве сотрудников и участвовать в программах развития карьеры.

Также это расширит доступ к проектам и образовательным программам CERN, будет способствовать повышению эффективности научных разработок и подготовки научных работников высшей квалификации.

Уже с 1 октября научно-исследовательские учреждения и предприятия Украины могут участвовать в тендерах CERN и получать заказы на изготовление высокотехнологичного оборудования.

Украине была предложена уникальная форма сотрудничества - она стала одним из ассоциированных членов CERN, а потому будет платить значительно меньшие взносы, чем 22 государства-члена организации. При этом Украина может принимать участие во всех формах научного сотрудничества, которые возможны для членов CERN.

Соглашение было подписано еще в 2013 году, а ратифицировано Верховной Радой в 2014 году. Однако нотифицировать соглашение было невозможно, поскольку у Украины не было средств, необходимых на уплату соответствующего взноса.

В бюджет на 2016 год были заложены расходы на уплату взноса, что позволило нотифицировать соглашение с 1 октября 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]