Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимые профсоюзы потребовали отмены принудительного труда

05.10.2016 общество
Независимые профсоюзы потребовали отмены принудительного труда

Если в Беларуси не отменят принудительный труд, молодеченская трагедия будет повторяться вновь и вновь.

Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) требует привлечь к уголовной ответственности «истинных виновников трагедии, коими являются руководители министерств сельского хозяйства и продовольствия и образования, местной власти, а не водитель грузовика и учителя школы», передает «Белорусская правда».

29 сентября в Молодечненском районе на уборке картофеля под колесами МАЗа погибла 13-летняя ученица СШ №11. Трудоспособный возраст наступает с 14 лет, а погибла 13-летняя школьница. Кто ответит? Под следствием находится водитель грузовика. Но вина ли водителя в том, что школьница оказалась на уборке картошки?

-Вина или невиновность водителя МАЗа будет установлена в рамках расследования уголовного дела. Но следствие проверит также причастность к трагедии работников учреждений образования Молодечненского района. Я пока не готов сказать, кого привлекут или не привлекут к ответственности – учителей СШ №11 или работников отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Это выяснит следствие. Бесспорно только одно: это вопиющий случай, и все виновные понесут наказание, – прокомментировал ситуацию журналистам прокурор Молодечненского района Владимир Дубовский.

Независимые профсоюзы в категорической форме потребовали от беларуских властей «немедленно и публично запретить привлечение школьников, студентов и представителей любых других социальных групп беларуского общества на сельскохозяйственные и иные работы, отказе от принуждения к участию в субботниках».

«Мы настаиваем на привлечении к уголовной ответственности истинных виновников трагедии, коими являются руководители министерств сельского хозяйства и продовольствия и образования, местной власти, а не водитель грузовика и учителя школы, – говорится в заявлении. – Мы обращаемся к белорусской общественности – если продолжать и дальше покорно и молчаливо соглашаться с превращением белорусов в рабов, принуждением нас и наших детей к труду, молодечненская трагедия способна повториться вновь и вновь в разных местах нашей страны, унося жизни наших граждан и детей, обрывая их на самом взлете. Мы говорим решительное «нет» правящему режиму, который, упиваясь вседозволенностью, готов приносить в угоду своим интересам любые права и свободы граждан, в том числе и право на жизнь как нас самих, так и наших детей».

БКДП потребовал положить конец практике принудительного труда в Беларуси и привести в соответствие с Конвенцией № 29 МОТ законы, декреты и указы президента, которыми в стране введен принудительный труд. В их числе: декрет №3 от 2 апреля 2015 г. «О недопущении социального иждивенчества»; декрет №5 от 15 декабря 2014 г. «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»; декрет №18 от 24 ноября 2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»; закон №104-3 от 4 января 2010 г. «О процедуре и порядке направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и об условиях нахождения в них»; Решение также содержало требование к правительству «принять все меры к тому, чтобы пресекать использование принудительного труда в любой его форме…».

БКДП считает, что игнорирование требований МОТ стало причиной гибели на картофельном поле в Молодечненском районе под колесами грузовика 13-летней школьницы. Детей отвозили на картошку прямо от отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома.

Отдел образования, спорта и туризма Молодечненского района возглавляет И.Драпезо, которая известна широкой публике войной против жительницы Молодечно Олеся Садовской и ее восьмилетней дочери. 17 июня 2016 года судья суда Молодечненского района Павел Жечко признал Олесю Садовскую виновной в насилии и угрозе насилием в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, из мести за выполнение служебных обязанностей и по ч. 1 ст. 366 УК Республики Беларусь, – И.Драпезо и назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года шесть месяцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]