Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денис Шунто: Между Моуринью и Дулубом выбрал бы Дулуба

08.10.2016 спорт
Денис Шунто: Между Моуринью и Дулубом выбрал бы Дулуба

По словам директора «Крумкачоў», Олег Дулуб давно перерос уровень чемпионата Беларуси.

В интервью «Еврорадио» председатель правления футбольного клуба «Крумкачы» Денис Шунто рассказал о расставании главным тренером команды Олегом Дулубом, с которым напрямую связывали успехи новичка Высшей лиги, причинах последних неудач команды, планах на следующий сезон и покупке новых футболистов.

- Как вы отнеслись к уходу Дулуба?

- Наверное, это было неизбежно. Потому что Олег Анатольевич — явно не тренер нашего чемпионата. Он заслуживает гораздо большего: и лучших условий, и лучшей инфраструктуры в клубе, и лучшего чемпионата, и лучших личных условий. Поэтому это было лишь вопросом времени. Зимой он бы все равно уехал, а поскольку у нас уже здесь особенно задач нет, мы застряли внутри, на 10-м месте, поэтому решили, что ничего страшного не будет, если он уедет прямо сейчас. Это наше совместное решение.

- Команда долгое время не выигрывала, результат был плохой. У вас у самого не было желания предложить Дулубу уйти?

- Нет, такого желания не было. Лучшей кандидатуры, чем Олег Дулуб, нет. А в поражениях очень много факторов: и какое-то невезение, и руководство, и игроки, и где-то судейский фактор. Возможно, только в некоторых матчах можно предъявить, что не до конца доборолись, можно было где-то еще добавить. А так люди старались, но что-то не шло.

- А какой процент Дулуба в игре команды?

- Наверное, 100%, потому что команда "Крумкачы" в сегодняшнем виде — это полностью творческий проект Олега Анатольевича, который начался в мае прошлого года, собирался по крупицам, и игра ставилась, и тактика, психология, и философия. В прошлом году он вообще без ассистентов работал.

- Если Дулуб — это 100%, то с его уходом остался 0?

- Он же не просто ушел, он оставил после себя много чего. Команда тактически и физически прекрасно подготовлена, поэтому нельзя сказать, что он ушел, и все рухнет. У хороших тренеров такого не бывает. Поэтому насчет ближайших двух месяцев я абсолютно спокоен. Этого запаса в любом случае хватит.

- Возможно, вы договаривались, что Дулуб по скайпу или по телефону будет помогать управлять командой?

- Мы с Яковом Залевским и Василием Хомутовским, которые сейчас ведут тренировочный процесс, съездили к Дулубу домой. Он рассказал нам свое видение ближайших двух недель, расписал тренировки вплоть до упражнений, которые бы он делал. Поэтому накосячить здесь будет довольно сложно. Что-то свое мы будем привносить, но в целом канва останется прежней.

- По горячим следам вы говорили, что в 2017 году у "Крумкачоў" будет один из лучших тренерских составов в чемпионате Беларуси. Что вы имели в виду?

- Да, возможно, я так самонадеянно сказал. Горечь и грусть от ухода Олега Анатольевича все же есть. Но я имел в виду, что в любом случае мы не будем шарахаться, не будем брать все, что плохо лежит, а подойдем к выбору главного тренера со всей строгостью и пониманием. Это будет человек, который будет не просто вести тренировочный процесс, но и станет лицом клуба, придаст философию клубу по крайней мере на один год. И тут ошибки быть не должно. Что касается Яши и Василия, я очень хочу, чтобы они оставались в тренерском штабе. И, возможно, вот этот опыт, который продлится месяц или два, будет положительным.

- Если бы у вас была возможность и выбор пригласить в команду Моуринью или Дулуба — кого бы выбрали?

- Естественно, Дулуба! Это как часть нашего тела. Пока это будет переосмысливаться... Нужно, чтобы время прошло. Очень большую роль он играл в нашем развитии, особенно в прошлом году. В принципе, у нас половина людей и осталась с прошлого года, Иванов, Шикавка, Скшинецкий, Талейко, Корсак — они выросли благодаря Дулубу и благодарны ему за те позиции, которые занимают в белорусском футболе.

- Некоторые игроки приходили в команду "Крумкачы" благодаря тому, что в ней Дулуб. Не случится ли так, что начнут уходить? Уже Воронкова нет, например…

-Такую вероятность я исключаю, потому что люди, которые с прошлого года с нами, подписаны на два-три года. Они уже взрослые "Крумкачы". Что касается Игоря Воронкова, то он в принципе брался как помощник на эти полгода с возможным продлением контракта. Но получилось, что в плане турнирных перспектив на ближайшие 6 туров задач у нас нет. А я бы хотел, чтобы больше играли люди, на которых мы рассчитываем в 2017 году. Я сказал Игорю, что не планирую с ним сотрудничать в следующем году, и мы вместе пришли к такому выводу, что, если не будем его ставить на эти 6 матчей, то и смысла ему здесь оставаться нет.

- Значит, говорить, что и Вячеслав Глеб уйдет, не приходится?

- Слава, кстати, — человек, которым я очень доволен. Видно, как он переживает за клуб, и ведет себя очень здорово. Я в восторге от него. Когда пришел Василий Хомутовский, то он сказал: "Денис, он у вас просто паенька. Он ведет себя просто идеально по сравнению с тем, что было в Жодино".

- Какие-то предложения от тренеров уже были?

- Нет, такого не было. Тем более такое время, что людям серьезным и людям, которые ценят себя, очень сложно прийти за 6 туров до окончания чемпионата. Нужно видеть долгосрочную перспективу и подписывать тренера на 1-2 года вперед. Поэтому суперсерьезные варианты могут появиться только в межсезонье.

- Изменила ли Высшая лига ваши представления о футболе?

- Нет. Я считаю, что довольно хорошо знал белорусский футбол, знал, что в нем происходит и как себя вести. Были некоторые моменты удивления, но это нормально.

- А какие ошибки были в плане управления командой?

- Наверное, можно было по-другому выстроить отношения с руководством Федерации футбола, потому что и они где-то были неправы, что не верили в нас зимой, не верили, что мы пройдем лицензирование, считали нас какой-то шарашкиной конторой. Наверное, и мне надо было себя иначе вести, не горячиться, не ругаться, а спокойно заниматься делом. И в управлении командой, летом можно было взять 3-4 молодых футболистов на ряду с Воронковым и Климовичем, которые стали бы свежей кровью. Случился небольшой застой в команде, и уже трудно было достичь легкости и такого вдохновения, которые необходимы для побед.

- У команды произошел спад не только в игре, но и в количестве болельщиков на трибунах. На последнем матче их было всего 700…

- Все зависит от игры. К тому же, люди немного пресытились. И опять же... Мы так резко стартовали, обыграли "Динамо", "Шахтер"... Если бы мы набрали столько же очков во втором круге, сколько в первом, а в первом — как во втором, то все бы нам аплодировали и говорили, что мы молодцы, что были на 14-15 месте, а тут обыгрывают "Динамо" и "Шахтер". Естественно, что зрители, привыкшие к победам, к яркой игре, постепенно разочаровываются. Но это наши проблемы. Будем думать, как это исправить.

- Создалось впечатление, что в первом круге глаза горели, команда летела вперед, а на второй круг "топлива" не хватило…

- Я не считаю, что глаза перестали гореть. Мы начали второй тур с победы над "Белшиной", потом хороший матч с "Нёманом", но ничья. Сидели на воротах у "Ислочи". Но неудачи постепенно прибивали, и я видел, что у футболистов понемногу исчезает вера, вдохновение, импровизация. От большого желания люди начали упрощать футбол. В результате одно на другое наслаивалось, и получилось то, что получилось.

- Многие из футболистов после таких неудачных матчей говорили, что какое-то проклятие, мол, надо пойти поставить свечку... Ходили, свечки ставили?

- Да. На каком выезде, кажется, в Мозырь, остановились у церкви, и кто захотел, тот пошел, кто не захотел, не пошел. Но это не было приказом руководства. Ну, и сами ребята чего только не выдумывали: и брились все вместе перед матчем, и бороды отращивали... Наверное, дело все же в тренировках и в мастерстве, потому что футбол — игра сложная, но и справедливая. И то место, которое занимаем, — мы его и заслужили. Значит, надо было лучше работать и что-то большее делать.

- Какими "Крумкачы" будут в следующем сезоне?

- "Крумкачы" будут живыми, молодыми и, я думаю, яркими. Мы оставим костяк команды, игроков, которые и есть "Крумкачы" — Талейко, Скшинецкий, Иванов, Шикавка. Возьмем молодых (у меня есть список из 4-5 человек из Беларуси 1994-1996 годов рождения) и постараемся сделать что-то живое, красивое и вдохновенное, чтобы радовать всех и радоваться самому.

- Бюджет на следующий год есть?

- Бюджета на следующий год не может быть в октябре. Но есть планы, наработки. Скорее всего, мы снова будем последними в чемпионате по бюджету, но меня это не смущает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]