Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, когда суд в Европе примет решение по «Газпрому»

08.10.2016 украина

Результаты Стокгольмского арбитража по спорам «Нафтогаза Украины» с «Газпромом» относительно контракта на закупку газа ожидаются к концу марта.

Об этом сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, передает «112 Украина».

По его словам, слушания продолжаются уже 2 недели и продлятся еще 3 дня.

«Потом может быть еще одно представление документов (post - hearing briefs), и могут еще привлечь дополнительных экспертов (независимых, для самого трибунала). Но решение в любом случае должно быть до конца марта. Это по контракту на закупку газа. По контракту на транзит слушания будут в ноябре-декабре», - объясняет он.

Витренко сообщил, что решение по второму контракту ожидаются не позже июня.

Напомним, Украина ведет судебные споры против российского «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам. Первый - это контракт купли-продажи российского газа. Второй - это транзитный контракт.

Сумма исковых требований «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» по состоянию на 31 июля 2016 года составляла 28,3 млрд долларов. «Нафтогаз» планирует взыскать с «Газпрома» 18,1 млрд долларов в связи с требованием об изменении и пересмотре цены на газ, который был закуплен с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года, а также 10,2 млрд долларов за невыполнение контрактных обязательств по транзиту газа по территории Украины в 2009-2015 годах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]