Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-министр обороны Шереметьев: Теперь вся Польша находится в зоне поражения «Искандеров»

08.10.2016 политика
Экс-министр обороны Шереметьев: Теперь вся Польша находится в зоне поражения «Искандеров»

Россия показывает готовность к атомной войне.

Об этом в интервью charter97.org заявил бывший министр обороны Польши Ромуальд Шереметьев.

- Россия перебросила «Искандеры» в Калининградскую область. Для чего Путин это делает?

- Как известно, у ракет «Искандер» радиус поражения 500 километров. По крайней мере, таковы официальные данные. Некоторые говорят, что радиус немного больше. В любом случае, ракеты «Искандер» с основной территории России не в состоянии достичь территории Польши. И переброс их в Калининградскую область говорит о том, что теперь территория всей Польши находится в зоне поражения этих ракет.

Это жест должен показать полякам, что с Россией шутки плохи. Я считаю, это делается именно для этого. Россия пытается показать, что она сильная. Это видно и в российско-американских отношениях по Сирии.

- Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что последние действия РФ вызывают особую обеспокоенность. Существует ли опасность военных действий в Европе?

- Очевидно, такая опасность всегда существует. Это как с ребенком, который балуется со спичками - всегда может устроить пожар. Считаю, что Россия не хочет войны, она хочет достичь своих целей, пугая войной. К примеру, РФ домогается от США не только отмены санкций, но и выплат компенсаций в связи с потерями от санкций.

В связи с этим они начали масштабные военные учения на территории России с участием гражданской обороны. Люди прятались в убежищах и так далее. Россия этим показывает готовность участия в атомной войне. Уровень этого устрашения очень высок. И здесь возникает два вопроса: этим Россия готовит себе поле действий с новоизбранным американским президентом или пойдет на обострение уже сейчас и тогда действительно может начаться война?

- А крупномасштабные российско-белорусские учения десантников в Бресте тоже носят устрашающий характер? Еще и Лукашенко заявил о том, что он готов бросить белорусскую армию на защиту интересов России.

- Да, безусловно. Мы могли бы опасаться начала войны, если бы России удалось полностью подчинить себе Беларусь. Если бы войска РФ более серьезно расположились в Беларуси, и Лукашенко не показывал бы никаких псевдосуверенных жестов, а только бы говорил, что с Путиным будет защищать общую родину, тогда ситуация стала бы очень опасной. А пока что серьезных сигналов для этого нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]