Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лига шампиньонов

09.10.2016 спорт
Лига шампиньонов

В отечественном спорте планируется смелый эксперимент.

Таковым станет создание Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), которая, хоть и будет курироваться в определенных вопросах Ассоциацией «Белорусская федерация футбола» (АБФФ), станет самостоятельной организацией.

Лига шампиньонов

Поворот неожиданный, ведь белорусские клубы давно сидят на игле господдержки, а тут самим придется отвечать за бюджет турнира (вряд ли спасет стандартный заявочный взнос), привлечение спонсоров и т.д.

Исходящую от АБФФ инициативу подхватил ряд клубов, в первую очередь БАТЭ и брестское «Динамо». Председатель правления борисовского клуба Анатолий Капский назначен руководителем рабочей группы по вопросам создания лиги с черновым названием «Майстар-Лiга», брестский же клуб активно продвигает новый проект в медиа-пространстве. Пока же многие боятся новых веяний, что подтвердил зампредседателя АБФФ Сергей Сафарьян, прокомментировавший итоги первого совещания по этому вопросу следующим образом: «Многие отмалчивались... Мне кажется, что в связи с этим был успешный ход организаторов: они повернули разговор в другое русло, и дискуссия, нужна лига или нет, попросту не состоялась». С тем же вопросом, нужна ли лига, корреспондент «БелГазеты» Семен Чемерко обратился к пресс-атташе ФК «Динамо-Брест» Ольге Хижниковой и агенту АБФФ Валерию Исаеву.

«Пережить новое время старыми методами не получится»

Фото с сайта belaruspartisan.org

- Почему брестскому «Динамо» интересен проект ПФЛ?

- Федерация высказала намерение о создании новой лиги, а мы, в свою очередь, проявили инициативу. Наш клуб в целом выступает за модернизацию высшей лиги. К примеру, мы одними из первых столкнулись с проблемой нормальной организации онлайн-трансляций футбольных матчей: выяснилось, что даже те стадионы, к которым проведено оптоволокно (что, казалось бы, дает возможность проведения трансляций высочайшего качества), имеют существенные ограничения по передаче трафика. В итоге видеоконтент, согласно существующим договоренностям, мы передаем только федерации, если хотим использовать видео для себя или еще для каких-то целей, в большинстве случаев канал забивается и ложится. А ведь трансляции являются одним из ключевых моментов в процессе привлечения интереса к тому или иному клубу и чемпионату в целом. Пока же доходит до того, что по непонятным для нас причинам видеотрансляцию нельзя смотреть из-за рубежа - в клуб обращались люди, который не смогли получить картинку даже в соседней Украине.

Еще один важный вопрос, не дающий развиваться нашему клубу - лимит на легионеров. Мы будем требовать увеличения квоты - у нас хватает квалифицированных иностранных футболистов, способных придать зрелищности чемпионату. Думаю, и другие клубы, не обладающие ресурсом из доморощенных футболистов, были бы не прочь укрепить ряд позиций качественным зарубежным материалом.

- Многие болельщики критически восприня заявление вашего клуба о том, что «на данный момент в сильнейшем дивизионе много посредственных игроков, наблюдать за действиями которых на поле довольно скучно».

- Эта фраза была вырвана рядом СМИ из контекста и преподнесена как кричащий заголовок. Контекст же следующий: уровень нашего чемпионата без проблем позволяет посредственным игрокам попадать в высшую лигу и чувствовать там себя достаточно комфортно. Они видят, что можно не прогрессировать, оставаться на каком-то своем уровне, для них место команды в турнирной таблице и зрительский интерес вторичны. А это нарушает комплекс взаимосвязанных процессов: чем ниже зрительский интерес, тем ниже медиаактивность клубов, интерес со стороны спонсоров и рекламодателей, которым не нужны пустые трибуны, низкие рейтинги трансляций, отсутствие упоминания их бренда в СМИ.

Нужно все с точностью до наоборот, а качественные легионеры в свою очередь, во-первых, повысят интерес к самому турниру, во-вторых, заставят пахать всех остальных.

- Что, кроме низкого уровня интернет-трансляций и жесткого лимита на легионеров, вас не устраивает в нынешнем формате проведения чемпионата?

- Инфраструктура того или иного стадиона должна соответствовать маркетинговому уровню международных компаний. Поясню на примере: у чемпионата есть титульный спонсор - «Беларусбанк», но чтобы в последующем у крупных компаний был стимул сотрудничать с турниром, им надо предоставлять нечто большее, нежели просто рекламные растяжки на стадионах и шевроны на футболках игроков. Создание ПФЛ поможет работать более централизованно: если все стадионы будущей премьер-лиги будут оснащены соответствующим оборудованием, можно запустить тот или иной рекламный ролик спонсоров турнира нажатием одной кнопки. При этом не должны ущемляться личные спонсорские позиции, которыми можно будет управлять индивидуально. Дополнительная реклама даст не только дополнительный финансовый эффект, но и сделает общую картинку матча более привлекательной.

- ПФЛ не поставит подножку менее состоятельным клубам, которые, обладая, к примеру, неплохой школой, не смогут на равных складываться в «общак» лиги?

- По поводу «общаков» или другого финансового распределения пока никаких переговоров не велось. Само участие в чемпионате должно подразумевать получение неких бонусов, которые будут находиться в прямой зависимости от результата. В нынешних реалиях существует взнос на сезон в размере Br850 млн. - это оплата работы судейского корпуса, другие расходы на чемпионат. Понятно, что мы не можем говорить о баснословных суммах, которыми оперирует, к примеру, английская премьер-лига, но опыт тех же англичан неоценим, и не считаю зазорным, если мы скопируем у них в устав новой белорусской лиги некоторые моменты. Речь не идет о слепом копировании, надо создавать свое, путем проб и ошибок. Но двигаться вперед надо: у нас долгие годы ничего не менялось, а нынешняя экономическая ситуация подталкивает клубы искать альтернативные господдержке источники существования. У нас не осталось прежнего количества успешных предприятий, способных выделять средства на футбол из чистой прибыли, клубам пора понять, что жизнь не будет прежней, а пережить новое время старыми методами вряд ли получится.

- АБФФ на данном этапе во многих вопросах выступает третейским судьей, не перегрызутся ли руководители клубов при новой лиге?

- Наш клуб выступает за то, чтобы федерация сохранила максимально возможное количество полномочий: только опираясь на имеющийся управленческий опыт, можно создавать профессиональную лигу. Де-юре это может быть новая структура, но де-факто должна сохраниться история федерации с проведенными реформами. На выходе должен получиться новый бренд, способный привлечь внимание широкой аудитории.

«Хотим, чтобы работал двигатель, но для этого меняем колеса»

Фото с сайта belaruspartisan.org

- Вы так же, как и главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский, сожалеете, что о перспективном проекте заговорили в период кризиса, когда нет полноценной экономической базы для его развития?

- Это трезвый взгляд тренера частной команды, он знает возможности своего клуба и реально оценивает ситуацию в стране. Сегодня высшей лигой полностью занимается АБФФ: у федерации есть бюджет от ФИФА, это имеющая финансирование госструктура, в руководство которой государство ставит человека, имеющего административный ресурс для привлечения дополнительных средств. Лига же, которую собираются организовывать клубы, рассчитана на то, что ее участники должны быть самодостаточными - вне зависимости от формы собственности, регистрации и т.д. Кто у нас может этим похвастать? Пока 5-6 команд высшей лиги вызывают улыбку. Пример бобруйской «Белшины» показателен, выход «Гранита» на международный трансферный рынок пока отложен. Пожелаем удачи брестскому «Динамо», но предварительные итоги, связанные с сотрудничеством с новым партнером, подведем значительно позже. Посмотрим, чем закончится авантюра - в хорошем смысле этого слова - энергичного парня Дениса Шунто (председатель правления ФК «Крумкачы». - «БелГазета»).

То, что у нас есть закрепленные за предприятиями клубы - «Шахтер», «Городея», «Слуцк», - скорее положительный момент, но все зависит от личного отношения руководителя к спорту и конкретно к футболу. Пропадет интерес в «сахарных» Городее и Слуцке - команды пропадут. Да и кто от этих клубов будет участвовать в переговорах о создании профессиональной лиги? Я ознакомился с бизнес-проектом новой лиги - написано красиво, делал это человек, знакомый не только с белорусскими реалиями. В этом тоже определенная проблема: такой проект должен существовать в рыночной экономике, у нас же 70% представителей высшей лиги, судя по заявлениям, грустят по Советскому Союзу, в котором такая структура априори была бы невозможной. Выбираем одно, а хотим жить по-другому. Пока вопросов больше, чем ответов. Думаю, пока рановато предпринимать этот шаг.

- Возможно, наоборот, поздно? Может, создавать ПФЛ надо было лет 5-7 назад, когда финансирование клубов было более стабильным?

- Это были деньги в рамках указа о господдержке. Что бы сегодня стало с этой лигой, когда бюджетное финансирование резко сократилось? Создание ПФЛ - это рынок: в спорте, бизнесе, юриспруденции. Законы этого рынка действуют вне зависимости от того, кто является руководителем региона или предприятия. Решения должны принимать те, кто будет отвечать за финансы, а не, допустим, пресс-служба брестского «Динамо», которая высказывается о послаблении лимита на легионеров, расширении лиги и т.д. Мне непонятно, зачем трогали высшую лигу, когда в ней было 12 команд? Кто-то не понимал, что нефть дешевеет, не видел, что в его городе происходит с рабочими местами, бизнесом, налогами? Если бы на это не смотрели сквозь пальцы, не раздували бы чемпионат, а, наоборот, ужесточили бы требования лицензирования - ничего страшного не произошло бы, если бы команд стало меньше.

- Можно ли сравнить создаваемую «Майстар-лiгу» с Евросоюзом, а условных «Крумкачоў» или «Белшину» - с Грецией, которая будет тянуть из общей казны то, что заработают другие?

- Мы пока ничего не знаем по форме регистрации, требованиям вхождения в ПФЛ. Не думаю, что на первом этапе что-то будет кардинально отличаться по оргвопросам, требованиям к инфраструктуре от того, что есть сейчас. Федерация в последнее время существенно помогает многим клубам - ряд команд из высшей и первой лиг до сих пор не рассчитались с заявочным взносом, который не является заработком федерации, а идет на погашение минимальных расходов. Если для кого-то это много - пусть играют во второй лиге, но наши желания всегда опережают наши возможности. Мы хотим, чтобы в нашем автомобиле работал двигатель, но для этого зачем-то перекрашиваем корпус и меняем колеса. Не надо пенять на федерацию, она делает все возможное в рамках полномочий, надо просто более реалистично относиться к происходящему.

Вместе с тем я прекрасно понимаю БАТЭ, ставшего одним из инициаторов проекта. Они, возможно, готовы вложить в профессиональную лигу честно заработанное в еврокубках - им скучно, они ушли от остальных вперед лет на 20, и они хотят изменений.

- Допустим, ПФЛ будет окончательно создана на базе 12 команд со средним бюджетом на каждый клуб порядка $1млн. - получится, что весь проект обойдется порядка $12-15 млн. Весь национальный чемпионат будет стоить в разы дешевле, чем, к примеру, клуб российской премьер-лиги. Это привлекательное предложение для состоятельного иностранного инвестора?

- Прежде чем продавать что-то за пределы страны, надо научиться продавать у себя, а мы этого делать не умеем. «Привлечь титульного спонсора», «создать инвестиционный климат» - какие-то непонятные фразы, как будто люди не в этой стране живут. Я не знаю ни одного богатого человека, который просто так отдал хотя бы доллар, без прямой или косвенной выгоды сюда никто не придет. В Англии олигархи выкупают команды, потому как в стране стабильное законодательство, свободное судопроизводство, равноправие в бизнесе. Мы же ничего подобного предоставить не можем, да и футбол наш безнадежно отстал от ведущих образцов.

- Среди прогнозируемых критериев успешности «Майстар-лiгi» значится повышение посещаемости матчей на 20%. Как этого можно добиться сменой структуры управления?

- Ну, будут водить школьников или еще кого-то. Футбол интересен тем, что не зависит от конъюнктуры - заставить болеть невозможно. К тому же играть в футбол нужно исходя из сегодняшних реалий, а не подстраиваться под то, что будет лет через пять. Для увеличения зрительского интереса и расширения географии мы уже наделали 16 команд - посмотрите, что происходит и кто играет…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]