Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: Повышение зарплат угрожает национальной безопасности Беларуси

Нацбанк: Повышение зарплат угрожает национальной безопасности Беларуси

Недавно глава государства раскритиковал требования МВФ, отметив, что «когда их почитаешь, то все сводится к одному (если говорить о социальных направлениях): никакого повышения зарплаты, немедленное повышение тарифов и прочего». В то же время в одном из последних исследований Нацбанка отмечается, что «повышение зарплаты, без проведения структурных реформ, может повысить вероятность новых кризисов и усилит угрозу национальной безопасности», пишет Еkonomika.by.

Исследователи из Нацбанка разложили потенциал роста на отдельные факторы: труд, капитал и «совокупную факторную производительность» (СФП). Они пытались выяснить, какой из этих трех факторов больше остальных тянет белорусскую экономику вниз.

Выяснилось, что этим фактором является «совокупная факторная производительность». Его в клад в экономику уменьшился с  6,1% в  2003-2009  годах  до минус 1,5%  в  2014-2015 годах.

«Уменьшение и отрицательный  вклад  СФП  указывают  соответственно  на  снижение  эффективности  и неоптимальное использование капитала и трудовых ресурсов в экономике», отмечают авторы исследования из Нацбанка. 

Результаты, полученные экспертами из Нацбанка, в целом согласуются с результатами исследования МВФ, озвученные год назад во время Кастрычницкого форума главой постоянного представительства МВФ для Центральной и Восточной Европы Б. Баккером. Он отметил, что при почти самом высоком уровне занятости выработка на одного работника в Беларуси почти самая низкая в регионе. Фактически в Беларуси два работника производят столько же продукции, сколько один работник в любой из стран Вышеградской группы или Балтии.

При этом «наблюдаемый долгие годы в Беларуси  рост  благосостояния  граждан» не был заслужен, и «обеспечивался,  в  том  числе  в ущерб  эффективности  работы  экономики.  Продолжение  такой  тенденции  крайне  опасно, поскольку  чревато  потерей  конкурентоспособности,  усилением  внутренних  и  внешних дисбалансов, что в конечном итоге только повысит вероятность новых кризисов и падения уровня жизни населения, усилит угрозу национальной безопасности», отмечают исследователи Нацбанка.

Только «положительный вклад  СФП может служить частичным обоснованием для повышения реальной заработной платы». В свою очередь «повышение СФП возможно только при условии скорейшей реализации мер, направленных на усиление рыночных механизмов перераспределения финансовых, трудовых и материальных ресурсов от менее эффективных в пользу более эффективных секторов и организаций». Наиболее приоритетным, по мнению исследователей Нацбанка, видится «ликвидация ценовых перекосов посредством либерализации цен, отмены перекрестного субсидирования и прекращения директивного кредитования».  Еще одним приоритетом является «реформа госпредприятий, запуск процедуры банкротства неэффективных организаций, высвобождение избыточной занятости на государственных предприятиях и создание новых рабочих мест в частном секторе».  Эти меры «должны  гарантировать  безусловное  увеличение  капиталоотдачи, устойчивый рост трудоотдачи и производительности труда, что невозможно без повышения эффективности  использования  всех  факторов  производства».

Практически те же рекомендации содержатся в сентябрьском докладе МВФ. Речь идет не о том, что зарплату повышать нельзя, а о том, что ее нельзя повышать, не повысив перед этим факторную производительность (СФП). А повысить ее можно только за счет проведения структурных и институциональных реформ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]