Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Охранники из Могилева ездили на тренировку к российскому боевику Мильчакову

19.10.2016 общество
Охранники из Могилева ездили на тренировку к российскому боевику Мильчакову

Координатор их выезда утверждает, что создавать «Могилевскую народную республику» они не собираются.

Вчера в группе диверсионной группы «ДНР» «Русич» было опубликовано фото, на котором 14 человек в камуфляже, с оружием позируют с красно-зеленым белорусским флагом.

«На прошлой неделе инструктора ДШРГ Русич провели коммерческую тренировку по тактике и огневой для наших друзей из Беларуси», — такой подписью сопроводили фото боевики.

Лица участников замазаны, открытым остались только лица инструкторов — в частности, Алексея Мильчакова, который известен своей жестокостью и участием в войне на Донбассе.

Но что же за люди на фото рядом с ним? «Наша Нiва» идентифицировала и их. Частично это — белорусы. Частично — нет. Например, человек в центре фото (сразу за флагом) — россиянин из Петербурга. Вот фото из его инстаграма:

Но большинство сфотографированных — это белорусы, приехавшие из Могилева члены неформального объединения «Силовая группа Русич». Они занимаются охраной разного рода мероприятий, например, концертов, занимаются спортом.

Охранники из Могилева — в черном, перед сценой.

«Наша Нiва» связалась с человеком, который координировал выезд белорусов на тренировку к Мильчакову.

Это Дмитрий Медведь (фамилия, может быть, ненастоящей) — мастер спорта по пауэрлифтингу, выпускник Могилевского университета имени Кулешова.

Узнав, что мы располагаем некоторой информацией, он не стал отрицать, что он с друзьями ездил к Мильчакову. Кто на кого вышел, правда, не сказал, но некоторые детали раскрыл.

«У нас боевиков нет, — сказал он. — У нас есть хорошие страйкболисты, которым интересно ведение боя в игре, именно приближенного к реальности. Это нам было интересно. Никаких политических разговоров с этой группой у нас не велось, никаких «Могилевских народных республик» мы создавать не планируем, этого не было».

Кадры с тренировки с группой Мильчакова.

Дмитрий сказал, что поддерживает территориальную целостность Беларуси.

«Я по-белорусски разговаривать могу, к белорусскому языку отношусь с уважением. Ни о каком сепаратизме речь не идет. У меня вообще много друзей в Украине, для меня Крым — украинский. Надеюсь, что на Донбассе также вскоре все успокоится и он станет украинским», — вот что сказал журналистам этот Медведь.

Журналисты спросили, что он думает о Мильчакове.

«Толковый молодой человек, начитанный, интересный собеседник, я бы не сказал, что у него какие-то там замашки, человек адекватный», — ответил Дмитрий.

А почему лица на фотах замазывали? По его словам, лица замазаны, чтобы их не узнали, и для него звонок из «Нашей Нiвы» стал неожиданностью.

«Видно, скоро и из других структур позвонят. Ну что ж, придется поговорить», — подытожил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]